Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Изменения в Приказ 302н 2020.

Изменения в Приказ 302н 2020.
#медосмотр@ohranatruda53

Приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н вступил в силу с 5 января 2020 года, за исключением возможности использования мобильных медицинских комплексов и мобильных медицинских бригад врачей специалистов центров профпатологии, вступающих в действие с 1 июля 2020 года 

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.12.2019 № 1032н внесены изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, регламентирующий Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

В Приложении 1 чисто технические, связанные с ошибкой предыдущей редакции, где имелись отсылки на подпункты 28.1, 28.4 которых не было. Ошибка исправлена. 

Расширена одна из целей периодического осмотра, в которую включено и формирование групп риска по развитию заболеваний, препятствующих выполнению поручаемой работнику работе. 

Внесено существенное дополнение: при проведении предварительного или периодического осмотра могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) диспансеризации иных медицинских осмотров, подтвержденных медицинскими документами работника, в том числе с использование медицинской информационной системы, где наблюдается работник. 

Лицо, поступающее на работу, будет обязано сообщить в медицинскую организацию для прохождения предварительного данные СНИЛС, а также получает право предоставить выписку из поликлиники по месту медицинского обслуживания. 

Отдельно выделен и закреплен перечень обязательных действий всем обследуемым при проведении предварительного осмотра. 

От предыдущего он отличается проведением анкетирования, определения факторов риска в т. ч. относительного сердечно-сосудистого и абсолютного в соответствии с возрастом, других патологических состояний, повышающих развитие хронических неинфекционных заболеваний, измерением внутриглазного давления с 40 лет. Уточнено, когда можно не проводить маммографию. 

В заключении по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра станут дополнительно перечисляться вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания, указывать группу здоровья работника. 

Заключение будет составляться не в двух экземплярах, как ранее, а в четырех экземплярах и не позднее 5 рабочих дней выдаваться лицу, поступающему на работу, приобщаться к медкарте, направляться работодателю и в поликлинику по месту наблюдения гражданина. 

Также выделен и закреплен перечень обязательных действий всем обследуемым при проведении периодического осмотра. Он аналогичен предварительному. 

Заключение по результатам периодического медицинского осмотра станет оформляться не в четырех, а в пяти экземплярах (5-й по письменному запросу Фонда социального страхования) и не позднее 5 рабочих дней выдаваться работнику. 

При выявлении наличии медицинских противопоказаний работник направляется на экспертизу профпригодности. 

Закреплена возможность использования мобильных медицинских комплексов и мобильных медицинских бригад врачей специалистов центров профпатологии. 

Кроме выдачи заключения по результатам предварительного и периодического осмотра работнику также будет выдаваться на руки выписка с данными проведенных исследований, с рекомендациями по профилактике заболеваний, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению лечению и медицинской реабилитации. По письменному согласию работника выписка направляется в медицинскую организацию, где он наблюдается. 

Приказ 1032н вступает в силу с 5 января 2020 года за исключением изменений, где закреплена возможность использования мобильных медицинских комплексов и мобильных медицинских бригад врачей специалистов центров профпатологии. Они вступят в силу с 1 июля 2020 года.

http://pravo-med.ru/news/15299/

НравитсяПоказать список оценивших
1
Поделиться
Показать список поделившихся
ДействияЕщ

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Мощный пожар в Дзержинске

Мощный пожар в ДзержинскеВ Дзержинске произошёл пожар на территории компании «Хома», произво...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка