Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

4 Категории предприятий и герой охраны труда

4 Категории предприятий и герой охраны труда
#полезное@ohranatruda53

Недавно наши коллеги с Кировского регионального центра охраны труда классифицировали предприятия с точки зрения их отношения к охране труда. Выкладываю с моими дополнениями для специалистов-героев охраны труда

1. Предприятия с иностранным капиталом и менеджментом. В западной культуре производства, охрана труда стоит на первом месте.

Во всех успешных компаниях действует принцип Alcoa. Величайший управленец всех времен и народов Пол Онил сказал “Наши люди должны посвятить себя выработке привычки – отладить свои действия до идеальности. Безопасность — это критерий профессионализма. Мы изменимся не потому, что какой-то юрист срежет нам немного налогов, а потому что изменятся люди внутри Alcoa.

Позднее, делясь своим опытом уже в роли руководителя суперуспешного бизнеса, Пол Онил сказал: “Некоторые привычки имеет силу запускать цепную реакцию, надо найти лишь 1 привычку и направить все силы на ее изменение. Все остальное изменится само собой следом.” (Более подробно можно почитать в книге Сила привычки Чарлз Дахиг)

Героям охраны труда надо помнить слова проф. Преображенского "Разруха не в клозетах, а в головах"!

Координатор, офицер, менеджер HSE на таком предприятии это второй человек на предприятии полубог. Всесторонняя поддержка (на словах точно) протоколы действий, чеклисты, финансирование это большой плюс для работы.

Единственно люди люди наши. И даже Ваша светлая головушка и моя сформирована тоже в нашей российской действительности. Поэтому потребуется определенное время и силы, что бы и себя и людей перестроить на нужный лад.

2.Крупные заводы и компании, созданные ещё в советские времена и сохранившие традиции со времён «техники безопасности». Там всегда существовал «отдел охраны труда», уполномоченные, сформированы давние традиции проведения инструктажей, трехступенчатого контроля и дней охраны труда.

Инженер по технике безопасности здесь исторически находился на нижайшем уровне. Но все меняется и Вы как герой охраны труда своими знанием, пониманием и ежедневной работой поднимите со временем охрану труда на высочайшую вершину.

Кроме того какие то привычки безопасности еще есть (правда многие формально) задача героя ОТ добавлять новые привычки (ритуалы) безопасности и доводить до ума старые хорошие практики (День охраны труда, трехступенчатый контроль, профсоюзный контроль)

⁣⁣3. Малые и средние предприятия, в стратегических планах которых заложена цель - остаться на рынке долгое время. Их собственники и руководители четко понимают, что без создания нормальных и безопасных условий труда работников, без вложений в развитие производства и персонала, вывести предприятие в лидеры не получится

Специалисту по охране труда понятно, что в большинстве случаев понимание "важности" охраны труда пришло собственникам и руководителям только тогда когда случился несчастный случай.
Зарплату специалисту хотят платить на уровне уборщицы или ниже. Все сознание на уровне "палки" Для таких предприятий порой необходимы встряски в виде проверок, аварий или несчастных случаев.

Есть и особые предприятия. Руководители которых понимают может подсознательно может осознанно важность работы по охране труда . Но таких немного.
⁣⁣⠀
4.Остальной бизнес…. где письменный трудовой договор с работником считается «не по понятиям», а работники сами покупают себе спецодежду (а почему нет, ведь им платят зарплату, что ещё надо?), где «охрана труда» – это нам не надо, мы же не завод. ⁣⁣⠀

Эти предприятия наша боль-беда. Руководители поражены самым страшным злом НЕВЕЖЕСТВОМ. Наша задача побороть невежество дружеской разъяснительной беседой, помощью. Только прошу Вас пожалуйста пожалуйста не вываливайте на таких людей ВСЕ СВОИ ЗНАНИЯ о требованиях ОТ, ПБ. ООС. ПРОМБЕЗ и ГО и ЧС. Человек просто испугается и впадет в стресс, запой или еще хуже. Поэтапно постепенно разъяснять помогайте.

И конечно есть особые"тяжелые случаи" невежества. Это такие крайности людей которые все и так знают или знать ничего не хотят. Оставьте их! Не трате время и энергию. Пусть блуждают в своих мраках. Опирайтесь на нормальных здравых людей.

Игнат Богданов
Знай! Умей! Будь Готов!
11
Нравится
Показать список оценивших
1
Поделиться
Показать список поделившихся
ДействияЕщё

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка