Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Обучение пожарной безопасности

Обучение пожарной безопасности
#пожарная_безопасность@ohranatruda53

Занятия в области пожарной безопасности проводятся на основании ФЗ 69 от 21 декабря 1994 года N "О пожарной безопасности" ст. 25 , приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"

Целью Программы подготовки слушателей является повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, направленные на совершенствование и получение ими новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности по исполнению требований по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты.

В результате обучения слушатели приобретают знания, навыки и практические умения, необходимые для качественного совершенствования профессиональных компетенций.

Кто обязан пройти обучение в области пожарной безопасности?

- Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

- Лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

- Лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности


- Ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

- Лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

- Иные лица, определяемые руководителем организации.

Виды программ и категории лиц подлежащих обучению

1. Профессиональная переподготовка

Все категории лиц подлежащих обучению обязаны пройти курсы переподготовки по профилю «Пожарная безопасности» (ст.25 аб.4 ФЗ от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности") и получить диплом государственного образца,

за исключением

- лиц имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность"

- или имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования

- высшее или среднее специальное образование и имеющие документы подтверждающие прохождение обучения по программе пожарно-технического минимума

Профессиональная переподготовка (256 час.) Сроки 2-4,5 месяца. Обучение очно-заочное (дистанционное).

Переподготовка проводится заочно (дистанционно) без отрыва от основной деятельности.

По факту окончания выдается Диплом о профессиональной переподготовке по пожарной безопасности. Диплом действует бессрочно.

2. Повышение квалификации

Допускаются лица имеющие средне-профессиональное и(или) высшее образование и имеющие документы подтверждающие прохождение обучения по программе пожарно-технического минимума.

(Разъяснение. Вторым абзацем пункта 5 приказа МЧС России № 806 установлено, что пункт 2 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 не распространяется на лиц,прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России № 645 (п.5 приказа МЧС России № 806.Информационное письмо МЧС России от 22.12.2021 года № ИВ-19-1999)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Повышение квалификации (36 час.). Очно-дистанционное обучение 4-5 дней (1 день очно), Заочное обучение 8-9 дней

Итоговый документ: Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Периодичность: все категории персонала должны проходить обучение повышение квалификации не реже 1 раз в 5 лет.

1. Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки для получения квалификации "Специалист по противопожарной профилактике"(256 ч.)
Заявка Профпереподготовка Пожбез 256 час.docx

2а. Дополнительная профессиональная программа для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности. (36ч.) (Организации проводящие эксплуатационный контроль за тех состоянием зданий и сооружений, а также организации по управлению многоквартирными домами)

2б. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа (36 ч.)
Заявка Пож.без прог 2 Инструктирующий ПБ.docx

2в. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации. (36ч.) (руководитель, ответственный за пож. Безопасность организации, ответственные за пож. Безопасность в подразделениях)

2г. Дополнительная профессиональная программа для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности. (36ч)

Формы обучения: очно, дистанционно.

Обучение проводится в группах и индивидуально, в помещениях Центра и на предприятиях.

Качество обучения: в процессе обучения применяются все современные технологии - лекции, индивидуальное модульное обучение, семинары, вебинары, собеседования, индивидуальные и групповые консультации, деловые игры, компьютерные тренажёры.

Обучение проводится высококвалифицированными штатными преподавателями (кандидаты наук, доценты -75%) с привлечением специалистов МЧС

Сотрудничество с Региональным центром охраны труда в области подготовки руководителей, специалистов и сотрудников организаций – это минимизация производственных рисков, обученный персонал, уверенность в завтрашнем дне вашего предприятия!

Знай! Умей! Будь Готов!

https://ot53.ru/index.php/obuchenie-pozharno-texniche..

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка