Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

4 Категории предприятий и герой охраны труда

4 Категории предприятий и герой охраны труда
#полезное@ohranatruda53

Недавно наши коллеги с Кировского регионального центра охраны труда классифицировали предприятия с точки зрения их отношения к охране труда. Выкладываю с моими дополнениями для специалистов-героев охраны труда

1. Предприятия с иностранным капиталом и менеджментом. В западной культуре производства, охрана труда стоит на первом месте.

Во всех успешных компаниях действует принцип Alcoa. Величайший управленец всех времен и народов Пол Онил сказал “Наши люди должны посвятить себя выработке привычки – отладить свои действия до идеальности. Безопасность — это критерий профессионализма. Мы изменимся не потому, что какой-то юрист срежет нам немного налогов, а потому что изменятся люди внутри Alcoa.

Позднее, делясь своим опытом уже в роли руководителя суперуспешного бизнеса, Пол Онил сказал: “Некоторые привычки имеет силу запускать цепную реакцию, надо найти лишь 1 привычку и направить все силы на ее изменение. Все остальное изменится само собой следом.” (Более подробно можно почитать в книге Сила привычки Чарлз Дахиг)

Героям охраны труда надо помнить слова проф. Преображенского "Разруха не в клозетах, а в головах"!

Координатор, офицер, менеджер HSE на таком предприятии это второй человек на предприятии полубог. Всесторонняя поддержка (на словах точно) протоколы действий, чеклисты, финансирование это большой плюс для работы.

Единственно люди люди наши. И даже Ваша светлая головушка и моя сформирована тоже в нашей российской действительности. Поэтому потребуется определенное время и силы, что бы и себя и людей перестроить на нужный лад.

2.Крупные заводы и компании, созданные ещё в советские времена и сохранившие традиции со времён «техники безопасности». Там всегда существовал «отдел охраны труда», уполномоченные, сформированы давние традиции проведения инструктажей, трехступенчатого контроля и дней охраны труда.

Инженер по технике безопасности здесь исторически находился на нижайшем уровне. Но все меняется и Вы как герой охраны труда своими знанием, пониманием и ежедневной работой поднимите со временем охрану труда на высочайшую вершину.

Кроме того какие то привычки безопасности еще есть (правда многие формально) задача героя ОТ добавлять новые привычки (ритуалы) безопасности и доводить до ума старые хорошие практики (День охраны труда, трехступенчатый контроль, профсоюзный контроль)

⁣⁣3. Малые и средние предприятия, в стратегических планах которых заложена цель - остаться на рынке долгое время. Их собственники и руководители четко понимают, что без создания нормальных и безопасных условий труда работников, без вложений в развитие производства и персонала, вывести предприятие в лидеры не получится

Специалисту по охране труда понятно, что в большинстве случаев понимание "важности" охраны труда пришло собственникам и руководителям только тогда когда случился несчастный случай.
Зарплату специалисту хотят платить на уровне уборщицы или ниже. Все сознание на уровне "палки" Для таких предприятий порой необходимы встряски в виде проверок, аварий или несчастных случаев.

Есть и особые предприятия. Руководители которых понимают может подсознательно может осознанно важность работы по охране труда . Но таких немного.
⁣⁣⠀
4.Остальной бизнес…. где письменный трудовой договор с работником считается «не по понятиям», а работники сами покупают себе спецодежду (а почему нет, ведь им платят зарплату, что ещё надо?), где «охрана труда» – это нам не надо, мы же не завод. ⁣⁣⠀

Эти предприятия наша боль-беда. Руководители поражены самым страшным злом НЕВЕЖЕСТВОМ. Наша задача побороть невежество дружеской разъяснительной беседой, помощью. Только прошу Вас пожалуйста пожалуйста не вываливайте на таких людей ВСЕ СВОИ ЗНАНИЯ о требованиях ОТ, ПБ. ООС. ПРОМБЕЗ и ГО и ЧС. Человек просто испугается и впадет в стресс, запой или еще хуже. Поэтапно постепенно разъяснять помогайте.

И конечно есть особые"тяжелые случаи" невежества. Это такие крайности людей которые все и так знают или знать ничего не хотят. Оставьте их! Не трате время и энергию. Пусть блуждают в своих мраках. Опирайтесь на нормальных здравых людей.

Игнат Богданов
Знай! Умей! Будь Готов!
11
Нравится
Показать список оценивших
1
Поделиться
Показать список поделившихся
ДействияЕщё

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Рабочего насмерть придавило плитой

Рабочего насмерть придавило плитойИнцидент произошёл 16 марта на Солнцевском проспекте, где ведётс...

Все новости

Подробнее

БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ!!! По нацпроекту до

БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ!!! По нацпроекту доступны курсы Охрана труда+ Пожарная безопасность так же ГО ...

Все новости

Подробнее

Акробатка сорвалась с высоты во время ш

Акробатка сорвалась с высоты во время шоуВ Новосибирске на шоу «Королевский цирк» во время в...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие друзья сп...

Все новости

Подробнее

Покончил с собой за рабочим столом «Лук

Покончил с собой за рабочим столом «Лукойла» Виталиий РобертусИнцидент произошёл 14 марта. Наканун...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

12 марта Любытино (Охрана труда А+В+СИЗ)
13 марта Любытино (Первая помощь, Высота)
14 марта Любытино (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
15 марта Любытино ( Экология)
18 марта В. Новгород (Охрана труда А+В+СИЗ)
19 марта В. Новгород (Первая помощь, Высота)
20 марта В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
21 марта В. Новгород ( Экология)





ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка