Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Изменения в Приказ 302н 2020.

Изменения в Приказ 302н 2020.
#медосмотр@ohranatruda53

Приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н вступил в силу с 5 января 2020 года, за исключением возможности использования мобильных медицинских комплексов и мобильных медицинских бригад врачей специалистов центров профпатологии, вступающих в действие с 1 июля 2020 года 

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.12.2019 № 1032н внесены изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, регламентирующий Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

В Приложении 1 чисто технические, связанные с ошибкой предыдущей редакции, где имелись отсылки на подпункты 28.1, 28.4 которых не было. Ошибка исправлена. 

Расширена одна из целей периодического осмотра, в которую включено и формирование групп риска по развитию заболеваний, препятствующих выполнению поручаемой работнику работе. 

Внесено существенное дополнение: при проведении предварительного или периодического осмотра могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) диспансеризации иных медицинских осмотров, подтвержденных медицинскими документами работника, в том числе с использование медицинской информационной системы, где наблюдается работник. 

Лицо, поступающее на работу, будет обязано сообщить в медицинскую организацию для прохождения предварительного данные СНИЛС, а также получает право предоставить выписку из поликлиники по месту медицинского обслуживания. 

Отдельно выделен и закреплен перечень обязательных действий всем обследуемым при проведении предварительного осмотра. 

От предыдущего он отличается проведением анкетирования, определения факторов риска в т. ч. относительного сердечно-сосудистого и абсолютного в соответствии с возрастом, других патологических состояний, повышающих развитие хронических неинфекционных заболеваний, измерением внутриглазного давления с 40 лет. Уточнено, когда можно не проводить маммографию. 

В заключении по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра станут дополнительно перечисляться вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания, указывать группу здоровья работника. 

Заключение будет составляться не в двух экземплярах, как ранее, а в четырех экземплярах и не позднее 5 рабочих дней выдаваться лицу, поступающему на работу, приобщаться к медкарте, направляться работодателю и в поликлинику по месту наблюдения гражданина. 

Также выделен и закреплен перечень обязательных действий всем обследуемым при проведении периодического осмотра. Он аналогичен предварительному. 

Заключение по результатам периодического медицинского осмотра станет оформляться не в четырех, а в пяти экземплярах (5-й по письменному запросу Фонда социального страхования) и не позднее 5 рабочих дней выдаваться работнику. 

При выявлении наличии медицинских противопоказаний работник направляется на экспертизу профпригодности. 

Закреплена возможность использования мобильных медицинских комплексов и мобильных медицинских бригад врачей специалистов центров профпатологии. 

Кроме выдачи заключения по результатам предварительного и периодического осмотра работнику также будет выдаваться на руки выписка с данными проведенных исследований, с рекомендациями по профилактике заболеваний, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению лечению и медицинской реабилитации. По письменному согласию работника выписка направляется в медицинскую организацию, где он наблюдается. 

Приказ 1032н вступает в силу с 5 января 2020 года за исключением изменений, где закреплена возможность использования мобильных медицинских комплексов и мобильных медицинских бригад врачей специалистов центров профпатологии. Они вступят в силу с 1 июля 2020 года.

http://pravo-med.ru/news/15299/

НравитсяПоказать список оценивших
1
Поделиться
Показать список поделившихся
ДействияЕщ

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Приказ о назначении ответственного за м

Приказ о назначении ответственного за мероприятия по обеспечению антитеррористической защище...

Все новости

Подробнее

Ближайшие регулярные учебные группы В.

Ближайшие регулярные учебные группы В. Новгород26 марта В. Новгород (Первая помощь, Высота)27 март...

Все новости

Подробнее

На предприятии в Казани произошла вспыш

На предприятии в Казани произошла вспышка сальмонеллезаСорок работников предприятии «Нэфис Косметикс...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

В Ульяновске во время обслуживания Ил-7

В Ульяновске во время обслуживания Ил-76 погибли двое военныхТрагедия произошла 21 марта в полку в...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие друзья сп...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

25 марта В. Новгород (Охрана труда А+В+СИЗ)
26 марта В. Новгород (Первая помощь, Высота)
27 марта В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
28 марта В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка