Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Качество жизни и охрана труда

Качество жизни и охрана труда
#профилактика_травматизма@ohranatruda53

Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над тем, как качество жизни связано с безопасностью труда и как сильно первое влияет на второе? 

А ведь все лежит на поверхности, и чем хуже у работника качество жизни, тем более высока вероятность получения травмы на работе. 

Ведь что такое качество жизни? Научным языком - это совокупность социальных, экономических, политических, экологических, культурно-идеологических и других факторов и жизненных условий существования человека в обществе. Сюда же относится здоровье, образование, демографические показатели, а также условия жизни и труда человека. 

И вот если на личную сферу жизни сотрудника работодатель не в силах повлиять, то создать качественные условия труда – его прямая обязанность. 

Итак, что можно отнести к качественным условиям труда? 
- доход сотрудников, гарантирующий определенный уровень их благосостояния, 
- состояние рабочих мест сотрудников – хороший ремонт, удобное, надежное и безопасное оборудование и мебель, эргономичное рабочее пространство, 
- наличие всех необходимых бытовых помещений. Как минимум - положенных по закону, как максимум – оборудованные зоны отдыха, 
- санитария и гигиена – чистота в зонах раздевалок, душевых, туалетов, столовых, медицинских кабинетов, коридоров, комнат отдыха, мест для курения и прилегающей территории, состояние инструментов, оборудования и спецодежды, 
- социальный пакет – добровольное медицинское страхование, корпоративный транспорт, компенсация за проезд, мобильную связь, фитнес, дополнительный отпуск, стопроцентно оплачиваемый больничный, оплата или предоставление обедов и многое другое, 
- развитие персонала - обучение по профессии и так называемые soft skills тренинги по управлению временем или стрессом и т.п., 
- комфортный психологический климат в коллективе – проведение летучек, открытое двухстороннее общение с сотрудниками, опросы мнения сотрудников, награждение лучших сотрудников, проведение корпоративных мероприятий и праздников. 

И это лишь малая часть того, что может сделать работодатель для того, чтобы сотрудник с удовольствием ходил на работу, чтобы он получал удовольствие от самого процесса работы и удовлетворение от ее результата, и чтобы он мог гордиться компанией, в которой он работает. 
Не обязательно вкладывать миллионы, чтобы сделать комнату отдыха – можно попросить сотрудников принести ненужные им книги и обустроить в коридоре уголок для чтения или модного нынче кроссбукинга. Не нужно закатывать дорогие банкеты и приглашать на корпоратив звезд шоу-бизнеса – можно устроить велопробег с пикником в ближайшем парке. 
Устроить опрос, в том числе анонимный, об удовлетворенности сотрудников условиями труда, узнать о рабочих отношениях в коллективе, о мнении сотрудников в целом о компании, можно также не потратив ни копейки. Главное – желание! 
Нельзя экономить только на одном – на безопасности сотрудников. Их рабочее место, оборудование и техника должны всегда быть исправны, поверены и содержаться по всей строгости закона. А иногда даже и больше! 
Совершенно точно можно сказать, что при соблюдении всех или даже некоторых условий – качество условий труда существенно повысится. А количество несчастных случаев и инцидентов на рабочем месте в разы понизится, потому как при удовлетворенных простых физиологических потребностях у сотрудников появится время и, главное, желание удовлетворять потребности более высокого уровня, а именно - работать на результат и качество, а не присутствовать на работе от звонка до звонка. 

Более того, с улучшением качества условий труда, помимо сокращения количества несчастных случаев, работодатель может добиться уменьшения текучести персонала, повышения производительности, улучшения качества производимых товаров или услуг. 
И еще очень важный момент: довольный работник уйдет домой в хорошем настроении. А хорошее настроение – один из составляющих компонентов качества жизни. То есть работодатель может повлиять не только напрямую на качество работы, но и косвенно на качество жизни своих сотрудников! 

Конечно, мы не можем исключать возможности ошибки и, как следствие, травмы сотрудника, находящегося в депрессии из-за ссоры в семье, в возбужденном негативном состоянии после проигрыша любимой футбольной команды или украденного по дороге на работу кошелька. Но это совсем не значит, что нельзя свести травмы к минимуму. 

Многие, наверное, не поверят, что починенный кран в туалете, замена поставщика спецодежды и почетная грамота лучшему сотруднику раз в месяц смогут решить все проблемы компании. Но, как говорится, самый длинный путь начинается с первого шага! 
Берегите ваш персонал, это лучший ресурс, который у вас есть! 

Татьяна Язева

http://www.ohranatruda.ru/

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка