Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Как работодателю организовать работу по гражданской обороне в организации и обучать сотрудников

Как работодателю организовать работу по гражданской обороне в организации и обучать сотрудников 
#обучение_ГОиЧС@ohranatruda53
#ГОиЧС@ohranatruda53

С 2 мая 2017 года все организации должны проводить с новыми сотрудниками вводные инструктажи по гражданской обороне. А со всеми остальными нужно раз в год проводить курсовое обучение. Если организация не проведет обучение, то ее оштрафуют. Размер штрафа до 200 тыс. руб. 

Проводить инструктажи и обучение должны все организации независимо от их форм собственности. Для этого нужно назначить ответственного по гражданской обороне. Количество сотрудников, которые будут этим заниматься, зависит от того, есть ли у организации категория по гражданской обороне и будет ли она продолжать работу в военное время. 

Чтобы проводить вводный инструктаж и курсовое обучение, организации нужны локальные акты. В данном ответе вы найдете образцы вводного инструктажа и курсового обучения, которые соответствуют рекомендациям МЧС. 

Обязанность проводить мероприятия по гражданской обороне 
Какие организации обязаны проводить мероприятия по гражданской обороне 

Все организации независимо от форм собственности обязаны проводить мероприятия по гражданской обороне и подготавливать своих сотрудников в области гражданской обороны (ст. 9 Закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ). 
Так, организации обязаны: 
· планировать и проводить мероприятия по гражданской обороне; 
· проводить мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; · обучать своих работников в области гражданской обороны; 
· создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения при наличии их в организации; 
· создавать и содержать в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Такой порядок установлен в статье 9 Закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ. Гражданская оборона и системы защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) нужна для того, чтобы: 
· сохранить жизнь работников и населения при авариях и природных катастрофах; 
· провести аварийно-спасательные работы и другие неотложные действия в очаге катастрофы; 
· обеспечить устойчивую работу объекта в чрезвычайной ситуации и не допустить увеличения масштабов катастрофы. 

Ответственный по гражданской обороне 
Кто в организации обязан заниматься гражданской обороной 
Чтобы проводить мероприятия по гражданской обороне, работодатели обязаны создать в организации структурное подразделение по гражданской обороне или назначить сотрудника, который будет ответственен за гражданскую оборону (ст. 9 Закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ, ст. 14 Закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ). 
Количество работников в подразделении по гражданской обороне зависит от общей численности сотрудников организации и от того, продолжает организация работу в военное время или нет. 

Чтобы узнать, к какой категории относится организация, необходимо написать запрос в отдел ГО и ЧС территориального органа местного самоуправления с просьбой разъяснить полномочия организации по решению вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Запрос составьте в произвольной форме. 

Так, в организациях, которые не относятся к категориям по гражданской обороне, но продолжают работу в военное время, с количеством работников: · до 200 человек – один из работников организации по совместительству. Совмещение по такой должности оформлять нельзя (п. 6 Положения, утвержденного приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440); 
· свыше 200 человек – 1 работник. 
В организациях, которые относятся к категориям по гражданской обороне и продолжают работу в военное время, с количеством работников: 
· до 500 человек – 1 работник; 
· от 500 до 2000 человек – 2–3 работника; 
· от 2000 до 5000 человек – 3–4 работника; 
· свыше 5000 человек – 5–6 работников. 

В организациях, которые прекращают работу в военное время, не обязательно назначать отдельного работника, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, поэтому функции такого работника можно оформить другому сотруднику организации по совмещению. Например, поручить работу по гражданской обороне специалисту по охране труда по совмещению. Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440. 
Внимание: следует учесть, что в штатное расписание в любом случае необходимо ввести должность инженера по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям независимо от того, каким образом будет оформлен сотрудник, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны: по внутреннему совместительству или по совмещению должностей. 

Поскольку для оформления совмещения должностей должность также должна быть предусмотрена в штатном расписании (ст. 60.2 ТК РФ). Отличия только в том, что при внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ). А при совмещении должностей сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с письменного согласия сотрудника (ст. 60.2 ТК РФ). 

На должности работников по гражданской обороне назначают лиц, которые имеют соответствующую подготовку в области гражданской обороны (п. 10 Положения, утвержденного приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440). 
Дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны можно пройти: 
· в образовательных организациях, которые имеют соответствующую лицензию, в том числе в учебно-методических центрах по дополнительной профессиональной программе в области гражданской обороны; 
· на курсах гражданской обороны. Об этом говорится в пункте 23 приложения к приказу МЧС России от 13 ноября 2006 г. № 646. 
Внимание: руководитель организации не может выполнять обязанности уполномоченного по ГО и ЧС, но при этом он также обязан проходить обучение по ГО и ЧС. Поэтому в организации должно быть не менее двух обученных: руководитель организации и сотрудник, ответственный за гражданскую оборону (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841). 

Квалификационные требования к работникам по гражданской обороне установлены в приказе Минздравсоцразвития России от 10 декабря 2009 г. № 977, а также в приказе Минтруда России от 3 декабря 2013 № 707н. Так, инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование и подготовку по специальной программе по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. 

Если в организации создают отдел по гражданской обороне, то руководителем можно назначить заместителя директора организации. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782, и пункте 5 постановления Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. № 547. 
Основные функции и задачи, которые решает подразделение или уполномоченный сотрудник, установлены в Примерном положении, утвержденном приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440. Примерные должностные обязанности работника по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям можно посмотреть в должностной инструкции. 

Работника, который будет уполномоченным на решение задач по гражданской обороне в организации, назначьте приказом. 
Обучение сотрудников 
Обязана ли организация обучать сотрудников гражданской обороне Одной из обязанностей работодателя в области гражданской обороны является обучение сотрудников организации по гражданской обороне. Такое обучение проводят, чтобы подготовить сотрудников к умелым и адекватным действиям при угрозе и опасности во время чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов. Порядок обучения установлен в Положении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841. 
Так, все работодателя обязаны: 
· разработать программу курсового обучения в области гражданской обороны сотрудников; · проводить курсовое обучение сотрудников по утвержденной программе; 
· разработать программу проведения с сотрудниками вводного инструктажа по гражданской обороне; · организовать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми сотрудниками в течение первого месяца их работы. Об этом говорится в подпункте «г» пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841. Программы курсового обучения и вводного инструктажа разработайте на основе примерной программы МЧС России от 22 февраля 2017 г. № 2-4-71-8-14. 
Вводный инструктаж 

Как провести вводный инструктаж по гражданской обороне с сотрудником 
Чтобы провести вводный инструктаж с сотрудником при приеме на работу, разработайте программу вводного инструктажа на основе примерной программы МЧС России от 22 февраля 2017 г. № 2-4-71-8-14. Разработанную программу согласуйте в отделе ГО и ЧС территориального органа местного самоуправления (подп «в» п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841). На основе программы создайте инструкцию по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Вводный инструктаж с новым сотрудников проводит работник, который ответствен в организации за гражданскую оборону. 

Инструктаж необходимо провести в течение одного месяца после приема на работу нового сотрудника. 
Во время вводного инструктажа ответственный сотрудник знакомит нового работника с инструкцией и сообщает общие знаниями по гражданской обороне, в частности: 
· поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций, которые характерны для территории проживания и работы, а также оружия массового поражения и других видов оружия; 
· порядок действий при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»; 
· правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты при чрезвычайных ситуациях, а также средств пожаротушения, имеющихся в организации; 
· порядок действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, угрозе и совершении террористических актов; 
· правила оказания первой помощи. Об этом говорится в подпункте «г» пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841. 
В конце инструктажа ответственный сотрудник устно проверяет приобретенные работником знания. После инструктажа сотрудник подписывает инструкцию и получает один экземпляр инструкции на руки. 

Сотрудник обязан хранить свой экземпляр инструкции на рабочем месте. 
Данные о вводном инструктаже внесите в журнал вводного инструктажа по гражданской обороне. Форма журнала произвольная. В журнале сделайте запись о дате его проведения с подписями инструктируемого и инструктирующего. 
Курсовое обучение 

Как провести курсовое обучение сотрудников по гражданской обороне Чтобы провести курсовое обучение сотрудников организации, разработайте программу обучения на основе примерной программы МЧС России от 22 февраля 2017 г. № 2-4-71-8-14. Разработанную программу согласуйте в отделе ГО и ЧС территориального органа местного самоуправления (подп. «в» п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841). 
Обучение по программе проводите ежегодно в объеме не менее 16 часов. 
Сотрудников организации распределите по учебным группам. Количество сотрудников в группе должно быть не более 25 человек с учетом должностей работников, а также особенностей их профессий. 
Занятия проводите ежемесячно в течение года, исключая месяцы массовых отпусков работников организаций, в рабочее время. Проводит занятия работник, который ответствен за гражданскую оборону в организации. План по обучению на учебный год утвердите приказом в произвольной форме. 

Обучение состоит из теории и практики. На теоретических занятиях сотрудникам нужно рассказать материал по теме устно, а также наглядно, используя современные обучающие программы, видеофильмы, плакаты и другие наглядные пособия. 

Практические занятия состоят из тренировок и комплексных занятий. Тренировку проводите, чтобы выработать, поддерживать и совершенствовать у работников необходимые практические навыки использования индивидуальных и коллективных средств защиты, первичных средств пожаротушения и оказания первой помощи. 
Комплексное занятие проводите, чтобы подготовить работников к действиям в различных условиях. Во время комплексного занятия работники последовательно отрабатывают правильные и однообразные действия в конкретной обстановке. 

Ответственный за обучение работник ведет учет присутствия сотрудников на занятиях в журнале учета. Форма журнала произвольная. Журналы ведут на каждую учебную группу и хранят в организации в течение года после завершения обучения. 
В конце учебного года издайте приказ об итогах обучения сотрудников в произвольной форме. Такой порядок предусмотрен в разделе IIпримерной программы МЧС России от 22 февраля 2017 г. № 2-4-71-8-14. 
Совет: чтобы сделать обучение эффективным, запомните несколько рекомендаций: 
· постройте обучение по ГО и ЧС на моделировании чрезвычайных событий, которые действительно могут произойти в организации; 
· используйте современные тренинговые методики. Например, когда работники самостоятельно решают предложенные задачи. Тогда им легче будет сориентироваться в экстремальной ситуации и продумать свое поведение; 
· чтобы не отвлекать сотрудников от работы надолго, не тратьте время на общую информацию. Раздайте ее сотрудникам заранее для самостоятельного изучения. Для этого можно использовать, например, памятку действий во время чрезвычайных ситуаций. А непосредственно во время обучения проработайте действия в ситуациях, которые могут сложиться в организации во время 
чрезвычайного события. Каждый сотрудник должен четко знать, что ему делать в случае аварии или другой чрезвычайной ситуации. 
Ответственность за нарушения 
Какая ответственность предусмотрена за нарушение требований по гражданской обороне 
За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны предусмотрена административная ответственность. 
Так, если работодатель не проводит мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие них, то его оштрафуют. Размер штрафа составляет: 
· для должностных лиц организации, например ее руководителя, – от 10 000 до 20 000 руб.; 
· для организации – от 100 000 до 200 000 руб. Об этом говорится в статье 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
Проверки соблюдения требований и мероприятий в области гражданской обороны проводит МЧС России. 

И.И. Шкловец 
© Материал из КСС «Система Кадры» Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Нравится27Показать список оценивших Поделиться

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка