Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Уведомление об изменении условий труда

Уведомление об изменении условий труда 
#СОУТ_спецоценка@ohranatruda53

Трудовым кодексом РФ прописана обязанность работодателя о предварительном уведомлении об изменении обязательных условий трудового договора. В статье мы расскажем, что именно нужно указать в уведомлении и каким образом ознакомить работника с изменениями условий труда. 

Уведомление об изменении существенных условий труда (образец) Если условия на рабочем месте по техническим либо организационным причинам меняются в ту или иную сторону, работодатель обязан изменить условия трудового договора. 

Сделать это можно только с согласия сотрудника и при соблюдении установленной законом процедуры. О предстоящих изменениях работодатель обязан сообщить работнику письменно, в уведомлении, не позднее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). 

Форма уведомления на законодательном уровне не установлена, поэтому работодатель может составить этот документ в произвольной форме с учетом установлений ст. 74 ТК РФ. Наши эксперты подготовили для вас образец уведомления, который вы можете скачать ниже. 

Какие условия труда называются существенными Термин «существенные условия трудового договора» использовался в законодательстве до 2006 года, впоследствии он был заменен на термин «обязательные условия трудового договора». Раньше такие основные условия называли существенными, и многие кадровики и специалисты по охране труда со стажем еще помнят этот термин. 

Перечень обязательных и дополнительных условий трудового договора приведен в статье 57 ТК РФ. Факт изменения УТ устанавливается в ходе проведения спецоценки условий труда. 

Для того чтобы внести изменения в трудовой договор, нужно оформить письменное соглашение между сотрудником и работодателем. Поэтому для работников организации, которая провела СОУТ, составляются допсоглашения по ее результатам. Для новых же работников, принятых уже после спецоценки, условия труда записываются по её итогам в самом трудовом договоре.

Допсоглашение должно быть составлено для каждой стороны трудового договора. Подтверждением факта ознакомления работника с допсоглашением является подпись на экземпляре работодателя В каких случаях возникает необходимость уведомления работника об изменении УТ Условия труда относятся к обязательным условиям трудового договора. Работник вправе получить полную и достоверную информацию о том, с какими вредными или опасными факторами ему предстоит контактировать в повседневной производственной деятельности. Сотрудника следует уведомлять об изменении условий труда в том случае, если в процессе СОУТ определяются нормальные УТ, в результате чего он теряет ранее приобретенное право на получение гарантий и компенсаций за наличие на рабочем месте ВОПФ. 

Поскольку гарантии и компенсации носят как организационный, так и денежный характер, в определенном смысле речь идет об уменьшении преференций для работника. 

То есть, с одной стороны, микроклимат на РМ улучшен, но с другой – происходит снижение заработной платы и прочих льгот. Если же в ходе СОУТ стало ясно, что УТ ухудшились, работнику назначают за это компенсации: устанавливается повышенный размер заработной платы, даются дополнительные дни к отпуску, молоко или спецпитание. 

ВНИМАНИЕ Согласно ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, условия труда в трудовом договоре указываются только по результатам специальной оценки условий труда. Нельзя отменять гарантии, если нет оснований для этого. Документальным подтверждением улучшения фактических условий труда является отчет о выполнении плана работ по ОТ, а также проведение мероприятий по снижению негативного воздействия ВОПФ на работающих. Если трудящийся выяснит, что его здоровье находится под угрозой, он вправе отказаться от работы в данных условиях. В этом случае он должен написать о своем несогласии в уведомлении. 

Тогда работодатель должен будет предложить ему работу из имеющихся вакансий на выбор, в том числе и нижеоплачиваемых. В организации может не быть вакансий для работы в оптимальных или допустимых УТ, и работодатель не обязан создавать новые рабочие места, в этом случае работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Нравится2Показать список оценивших Подели

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Дорогие друзья! С 20 июля по 18 августа

Герои охраны труда Дорогие друзья! С 20 июля по...

Все новости

Подробнее

Судебная практика по СИЗ: за что наказы

Герои охраны труда Судебная практика ...

Все новости

Подробнее

Резко Повысят штрафы за нарушения требо

Герои охраны труда Резко Повысят штра...

Все новости

Подробнее

Определение степени вины, внеплановая с

Герои охраны труда Определение степен...

Все новости

Подробнее

Отмена дистанционного обучения по охран

Герои охраны труда Отмена дистанционн...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

7 сентября В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ+ПП)
8 сентября В. Новгород ( Пожарная безопасность)
9 сентября В. Новгород (ГО и ЧС, Экология)
10 сентября В. Новгород (Высота 1,2,3 гр.)
21 сентября Боровичи (Охрана труда А+Б+СИЗ+ПП)
22 сеентября Боровичи ( Пожарная безопасность)
23 сентября Боровичи (ГО и ЧС, Экология)
24 сентября Боровичи (Высота 1,2,3 гр.)

Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка

Информация о профиле

Application afterLoad: 0.000 seconds, 0.40 MB
Application afterInitialise: 0.028 seconds, 2.90 MB
Application afterRoute: 0.035 seconds, 3.55 MB
Application afterDispatch: 0.087 seconds, 7.46 MB
Application afterRender: 0.658 seconds, 8.87 MB

Использование памяти

9382960

Зарегистрировано запросов: 16

  1. DELETE
      FROM jos_session
      WHERE ( TIME < '1786945311' )
  2. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = 'avcun5flfnbhe6i1hhb0p5aod2'
  3. UPDATE `jos_session`
      SET `time`='1786946211',`userid`='0',`usertype`='',`username`='',`gid`='0',`guest`='1',`client_id`='0'
      WHERE session_id='avcun5flfnbhe6i1hhb0p5aod2'
  4. SELECT *
      FROM jos_components
      WHERE parent = 0
  5. SELECT folder AS TYPE, element AS name, params
      FROM jos_plugins
      WHERE published >= 1
      AND access <= 0
      ORDER BY ordering
  6. SELECT id
      FROM jos_plugins
      WHERE element = 'u24_je_plg_lytebox'
      AND folder = 'system'
  7. SELECT m.*, c.`option` AS component
      FROM jos_menu AS m
      LEFT JOIN jos_components AS c
      ON m.componentid = c.id
      WHERE m.published = 1
      ORDER BY m.sublevel, m.parent, m.ordering
  8. SELECT *
      FROM jos_jcomments_settings
  9. SELECT template
      FROM jos_templates_menu
      WHERE client_id = 0
      AND (menuid = 0 OR menuid = 0)
      ORDER BY menuid DESC
      LIMIT 0, 1
  10. SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS SECTION, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access  
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      LEFT JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = cc.SECTION
      AND s.scope = "content"
      LEFT JOIN jos_users AS u
      ON u.id = a.created_by
      LEFT JOIN jos_groups AS g
      ON a.access = g.id
      WHERE a.id = 1481
      AND (  ( a.created_by = 0 )    OR  ( a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2026-08-17 05:56:51' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2026-08-17 05:56:51' )   )    OR  ( a.state = -1 )  )
  11. UPDATE jos_content
      SET hits = ( hits + 1 )
      WHERE id='1481'
  12. SELECT created_by, sectionid, catid
      FROM jos_content
      WHERE id='1481'
  13. SELECT *
      FROM jos_tagmeta
      WHERE ('/index.php/component/content/article/2-novosti/1481-uvedomlenie-ob-izmenenii-uslovij-truda-.html' REGEXP uri)>0
      AND published='1'
      ORDER BY ordering
  14. SELECT id, title, module, POSITION, content, showtitle, control, params
      FROM jos_modules AS m
      LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
      ON mm.moduleid = m.id
      WHERE m.published = 1
      AND m.access <= 0
      AND m.client_id = 0
      AND ( mm.menuid = 0 OR mm.menuid = 0 )
      ORDER BY POSITION, ordering
  15. SELECT DISTINCT
                                    c.id AS ID,
                                    c.SECTION AS SID,
                                    c.title AS name,
                                    m.id AS MID
                           
      FROM
                                    jos_categories AS c
                           
      LEFT JOIN
                                    jos_menu AS m
                                   
      ON
                                    c.id = m.componentid
                           
      LEFT JOIN
                                    jos_content AS content
                                   
      ON
                                    c.id = content.catid    
                           
      WHERE
                                    (  c.id = 2 )
                                   
      AND
                                    c.published = 1
                                   
      AND
                                    c.access <= 0;
  16. SELECT DISTINCT
                                    cats.title AS cat,
                                    users.name AS author,
                                    cats.SECTION AS SID,
                                    content.title AS title,
                                    content.introtext AS text,
                                    content.created AS DATE,
                                content.images AS images,
                                    content.id AS IID,
                                    CASE WHEN CHAR_LENGTH(content.alias)
                                            THEN CONCAT_WS(":", content.id, content.alias)
                                                    ELSE content.id END AS ID,
                                    CASE WHEN CHAR_LENGTH(cats.alias)
                                            THEN CONCAT_WS(":", cats.id, cats.alias)
                                                    ELSE cats.id END AS CID                                        
                           
      FROM
                                    jos_content AS content
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_categories AS categories
                                           
      ON categories.id = content.catid
                                   
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_sections AS sections
                                           
      ON sections.id = content.sectionid
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_menu AS menu
                                           
      ON menu.componentid = content.id
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_users AS users
                                           
      ON users.id = content.created_by
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_content_frontpage AS frontpage
                                           
      ON content.id = frontpage.content_id                   
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_categories AS cats
                                           
      ON content.catid = cats.id      
                           
      WHERE
                                    content.state = 1
                                           
      AND categories.access <= 0
                                           
      AND content.access <= 0
                                           
      AND categories.published = 1  
                                   
      AND ( content.publish_up = '0000-00-00 00:00:00'
                                            OR content.publish_up <= '2026-08-17 05:56:51' )
                                           
      AND ( content.publish_down = '0000-00-00 00:00:00'
                                            OR content.publish_down >= '2026-08-17 05:56:51' )
                                   
      AND (  content.catid = 2 )
                                     
                           
      ORDER BY
                                     content.created DESC
                           
      LIMIT
                                    0,6;

Языковые файлы загружены

Диагностика непереведённых строк

Нет

Дизайнер непереведённых строк

Нет