Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Стажировка

Стажировка 
#обучение_по_охране_труда@ohranatruda53

Стажировка на рабочем месте по охране труда в 2019 году проводится по ГОСТ 12.0.004-2015. Порядок её существенно изменен по сравнению с предыдущим стандартом. Расскажем об актуальных правилах. 

Кто освобождается от стажировки на рабочем месте Требование о стажировке по охране труда неприменимо к сотрудникам, которые заняты на работах 1 и 2 класса опасности. Также нет необходимости в прохождении для работников, которые переходят в другие структурные подразделения внутри одной организации, если это не связано с изменением должностных обязанностей. А вот если сотрудник переходит на работу с ухудшением условий труда (и они становятся вредными или опасными), стажироваться нужно. 

Продолжительность стажировки на рабочем месте Законодательство не регламентирует длительность стажировочного процесса: этот вопрос остается на усмотрение руководителя организации, как и количество смен стажировки на рабочем месте. При этом учитывают не только «вредность» производства, но и опыт работы стажера (в том числе на данном предприятии), его образование и квалификацию. Понятно, что чем меньше практики у человека, тем дольше ему следует стажироваться. Продолжительность устанавливается: для рабочих профессий при отсутствии опыта работы – не меньше месяца, но не дольше полугода; персонала, который относится к младшему обслуживающему и рабочим профессиям, – от 3 до 19 смен; руководителей и специалистов – в течение 2-4 недель. 

Стажировка по охране труда: порядок проведения и оформления 

ГОСТ 12.0.004-2015 уточняет перечень ситуаций, в которых необходимо организовать стажирование, а также порядок проведения и оформления. Его требования имеют целью эффективную организацию обучения по ОТ и исключение лишних, формальных действий. Многое остается на усмотрение руководителя предприятия, ведь только он может оценить реальную обстановку на производстве и компетенцию персонала. Но если персонал допущен к работе с вредными или опасными условиями без стажировки, органы надзора имеют право наложить штраф согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. За каждого такого работника должностное лицо будет наказано на сумму от 15 000 до 25 000 руб., а организация – от 110 000 до 130 000 руб. 

Что такое стажировка на рабочем месте?
Это форма обучения по охране труда, предполагающая непосредственный труд под руководством опытного наставника. При этом на практике вырабатываются требуемые навыки, эффективно усваивается важная информация, оперативно обсуждаются и искореняются ошибки. 

Но следует помнить, что такой процесс обучения не может заменить целевых, первичных, повторных и прочих инструктажей. Это разные процедуры, в равной степени необходимые. Стажировка является важной и обязательной частью процесса организации охраны труда на местах с вредными и опасными условиями (ст. 225 Трудового кодекса). 

Порядок проведения

ГОСТ регламентирует порядок прохождения в общих чертах, оставляя многие решения на усмотрение работодателя. В частности, это назначение наставников. Наставничеством могут заниматься только опытные рабочие (имеющие квалификацию инструктора по охране труда), инструкторы производственного обучения, непосредственные руководители работ. 

Руководители и специалисты могут обучаться только у вышестоящего персонала, назначенного первым лицом организации. Для того чтобы провести стажировку по охране труда, сначала нужно составить программу. В неё включают: 
Данные о длительности процедуры. Задачи и цели. Содержание обучения – знания и навыки, которые будут получены. Ознакомление с такими документами, как должностная инструкция, положение о структурном подразделении, внутренние нормативы и регламенты, ЛНА по охране труда и технике безопасности на производстве. Информирование об условиях труда. 

Наставник внимательно наблюдает за тем, как работает новый сотрудник, при необходимости вмешивается и помогает избежать ошибок. В заключение он должен составить в свободной форме отзыв о своем подопечном, подведя итоги обучения. После этого сотрудник должен пройти экзаменационное испытание. У младшего обслуживающего персонала или рабочего экзамен принимает специальная квалификационная комиссия. Руководители и специалисты обращаются в аттестационную комиссию. Форма проведения экзамена остается на усмотрение работодателя. Важно, чтобы в итоге были оценены как практические, так и теоретические знания сотрудника, его понимание требований охраны труда. Комиссию следует создавать из нечетного количества сотрудников, чтобы избежать спорных оценок. Обычно это три человека. Если комиссия подтверждает квалификацию испытуемого, составляется специальный протокол. На его основе работодатель издает распоряжение о допуске к самостоятельной работе. В том случае, если знания признаны недостаточными, сотрудник имеет возможность в течение месяца пройти повторную стажировку и заново попробовать сдать экзамен. Если же и второй раз комиссия не посчитает экзамен сданным, встает вопрос о соответствии сотрудника занимаемой должности. 

Как оформить стажировку на рабочем месте
Необходимо подготовить пакет документов: положение; программу; трудовой договор сотрудника. распоряжения. Положение регламентирует принятые в организации правила прохождения стажировки и сдачи финального экзамена. В трудовом договоре должны быть прописаны как условия стажировки, так и оплата за этот период. К распоряжениям относятся приказ о прохождении, приказ о допуске к самостоятельной работе и т.д., в зависимости от результатов обучения. Они составляются не в унифицированной форме, а по форме, принятой на конкретном предприятии. 

Кто должен проходить стажировку на рабочем месте по охране труда 

Стажироваться следует всем, кто на рабочем месте подвержен воздействию ВОПФ. Это относится к младшему обслуживающему персоналу, рабочим, специалистам, руководителям. Данный процесс необходимо организовать для перечисленных категорий работников в следующих случаях: При найме на работу. При внутреннем переводе, если он влечет за собой смену трудовых обязанностей или должности. В ситуации, когда сотрудник готовится замещать отсутствующего постоянного работника (больничный, длительная командировка, отпуск). 

Также руководитель предприятия имеет право установить обязательность прохождения стажировки в иных случаях, если считает это необходимым для передачи опыта и более эффективной организации работы. 

Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103265-qqq-17-m1-10..

31
Нравится
Показать список оценивших
13

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Дорогие друзья! С 20 июля по 18 августа

Герои охраны труда Дорогие друзья! С 20 июля по...

Все новости

Подробнее

Судебная практика по СИЗ: за что наказы

Герои охраны труда Судебная практика ...

Все новости

Подробнее

Резко Повысят штрафы за нарушения требо

Герои охраны труда Резко Повысят штра...

Все новости

Подробнее

Определение степени вины, внеплановая с

Герои охраны труда Определение степен...

Все новости

Подробнее

Отмена дистанционного обучения по охран

Герои охраны труда Отмена дистанционн...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

7 сентября В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ+ПП)
8 сентября В. Новгород ( Пожарная безопасность)
9 сентября В. Новгород (ГО и ЧС, Экология)
10 сентября В. Новгород (Высота 1,2,3 гр.)
21 сентября Боровичи (Охрана труда А+Б+СИЗ+ПП)
22 сеентября Боровичи ( Пожарная безопасность)
23 сентября Боровичи (ГО и ЧС, Экология)
24 сентября Боровичи (Высота 1,2,3 гр.)

Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка

Информация о профиле

Application afterLoad: 0.000 seconds, 0.40 MB
Application afterInitialise: 0.051 seconds, 2.90 MB
Application afterRoute: 0.057 seconds, 3.55 MB
Application afterDispatch: 0.158 seconds, 7.48 MB
Application afterRender: 0.870 seconds, 8.89 MB

Использование памяти

9406504

Зарегистрировано запросов: 16

  1. DELETE
      FROM jos_session
      WHERE ( TIME < '1786959755' )
  2. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = 'sq02d3rp6fn5c9nqgv8puddcn5'
  3. UPDATE `jos_session`
      SET `time`='1786960655',`userid`='0',`usertype`='',`username`='',`gid`='0',`guest`='1',`client_id`='0'
      WHERE session_id='sq02d3rp6fn5c9nqgv8puddcn5'
  4. SELECT *
      FROM jos_components
      WHERE parent = 0
  5. SELECT folder AS TYPE, element AS name, params
      FROM jos_plugins
      WHERE published >= 1
      AND access <= 0
      ORDER BY ordering
  6. SELECT id
      FROM jos_plugins
      WHERE element = 'u24_je_plg_lytebox'
      AND folder = 'system'
  7. SELECT m.*, c.`option` AS component
      FROM jos_menu AS m
      LEFT JOIN jos_components AS c
      ON m.componentid = c.id
      WHERE m.published = 1
      ORDER BY m.sublevel, m.parent, m.ordering
  8. SELECT *
      FROM jos_jcomments_settings
  9. SELECT template
      FROM jos_templates_menu
      WHERE client_id = 0
      AND (menuid = 0 OR menuid = 0)
      ORDER BY menuid DESC
      LIMIT 0, 1
  10. SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS SECTION, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access  
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      LEFT JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = cc.SECTION
      AND s.scope = "content"
      LEFT JOIN jos_users AS u
      ON u.id = a.created_by
      LEFT JOIN jos_groups AS g
      ON a.access = g.id
      WHERE a.id = 1850
      AND (  ( a.created_by = 0 )    OR  ( a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2026-08-17 09:57:35' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2026-08-17 09:57:35' )   )    OR  ( a.state = -1 )  )
  11. UPDATE jos_content
      SET hits = ( hits + 1 )
      WHERE id='1850'
  12. SELECT created_by, sectionid, catid
      FROM jos_content
      WHERE id='1850'
  13. SELECT *
      FROM jos_tagmeta
      WHERE ('/index.php/component/content/article/2-novosti/1850-stazhirovka-.html' REGEXP uri)>0
      AND published='1'
      ORDER BY ordering
  14. SELECT id, title, module, POSITION, content, showtitle, control, params
      FROM jos_modules AS m
      LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
      ON mm.moduleid = m.id
      WHERE m.published = 1
      AND m.access <= 0
      AND m.client_id = 0
      AND ( mm.menuid = 0 OR mm.menuid = 0 )
      ORDER BY POSITION, ordering
  15. SELECT DISTINCT
                                    c.id AS ID,
                                    c.SECTION AS SID,
                                    c.title AS name,
                                    m.id AS MID
                           
      FROM
                                    jos_categories AS c
                           
      LEFT JOIN
                                    jos_menu AS m
                                   
      ON
                                    c.id = m.componentid
                           
      LEFT JOIN
                                    jos_content AS content
                                   
      ON
                                    c.id = content.catid    
                           
      WHERE
                                    (  c.id = 2 )
                                   
      AND
                                    c.published = 1
                                   
      AND
                                    c.access <= 0;
  16. SELECT DISTINCT
                                    cats.title AS cat,
                                    users.name AS author,
                                    cats.SECTION AS SID,
                                    content.title AS title,
                                    content.introtext AS text,
                                    content.created AS DATE,
                                content.images AS images,
                                    content.id AS IID,
                                    CASE WHEN CHAR_LENGTH(content.alias)
                                            THEN CONCAT_WS(":", content.id, content.alias)
                                                    ELSE content.id END AS ID,
                                    CASE WHEN CHAR_LENGTH(cats.alias)
                                            THEN CONCAT_WS(":", cats.id, cats.alias)
                                                    ELSE cats.id END AS CID                                        
                           
      FROM
                                    jos_content AS content
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_categories AS categories
                                           
      ON categories.id = content.catid
                                   
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_sections AS sections
                                           
      ON sections.id = content.sectionid
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_menu AS menu
                                           
      ON menu.componentid = content.id
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_users AS users
                                           
      ON users.id = content.created_by
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_content_frontpage AS frontpage
                                           
      ON content.id = frontpage.content_id                   
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_categories AS cats
                                           
      ON content.catid = cats.id      
                           
      WHERE
                                    content.state = 1
                                           
      AND categories.access <= 0
                                           
      AND content.access <= 0
                                           
      AND categories.published = 1  
                                   
      AND ( content.publish_up = '0000-00-00 00:00:00'
                                            OR content.publish_up <= '2026-08-17 09:57:35' )
                                           
      AND ( content.publish_down = '0000-00-00 00:00:00'
                                            OR content.publish_down >= '2026-08-17 09:57:35' )
                                   
      AND (  content.catid = 2 )
                                     
                           
      ORDER BY
                                     content.created DESC
                           
      LIMIT
                                    0,6;

Языковые файлы загружены

Диагностика непереведённых строк

Нет

Дизайнер непереведённых строк

Нет