Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Пересмотр и Переутверждение Инструкций По Охране Труда При Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок!

Пересмотр и Переутверждение Инструкций По Охране Труда При Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок!
#теплоустановки@ohranatruda53

Приветствую, друзья! Несмотря на многочисленные разъяснения по пересмотру инструкций по охране труда и других локальных документов, вопросы до сих пор продолжают поступать. Нисколько не удивлюсь, если в комментариях к этой заметке кто-нибудь напишет вопрос о частоте пересмотра инструкций или приказов, и это при том, что тема будет разложена по полочкам в самой заметке. Что же нового в теме о пересмотре и переутверждении инструкций по охране труда ждёт нас сейчас, давайте посмотрим.

Недавно наш подписчик Никита Горбачёв прислал письмо Министерства энергетики, в котором разъясняется вопрос о том, что при работах в тепловых энергоустановках инструкции по охране труда должны пересматриваться и переутверждаться не реже одного раза в два года. 

Также Никита посетовал о полученных штрафах, полученных в ходе проверки соблюдения требований Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, они же ПТЭТЭ. Пересматриваем инструкции по охране труда в соответствии с ПТЭТЭ Если методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда, не являющиеся обязательными для применения, предписывают пересматривать инструкции не реже одного раза в 5 лет, то на уровне ПТЭТЭ это уже обязательное требование — 1 раз в 2 года. 

Не так давно мы уже освещали процесс передела власти контрольно-надзорных органов в части проведения проверок на предмет соблюдения правил по охраны труда при эксплуатации тепловых энергоустановок, но не лишним будет напомнить, что каждое ведомство, в данном случае это ГИТ и Ростехнадзор, обязаны проверять организации только на предмет соблюдения тех нормативных правовых актов, которые утверждены в соответствующих перечнях (Ростехнадзор) и проверочных листах (ГИТ). ПТЭТЭ входят в зону Ростехнадзора, о чём свидетельствует перечень НПА, утверждённый Ростехнадзором, следовательно ГИТ в вопросе периодичности пересмотра инструкций по охране труда будет исходить из совокупных факторов — фиксация пересмотра (есть ли где-либо отметка о пересмотре инструкций), актуальность содержимого инструкций по охране труда в соответствии с действующими НПА и технологическим процессом. 

Несмотря на спорную периодичность один раз в 5 лет, пересмотр инструкций за последние годы всё равно происходит чаще — конвейер по выработке новых или редактированию старых НПА неустанно работает. Будет интересно узнать, как часто вам приходится пересматривать инструкции по охране труда и каким образом вы осуществляете этот пересмотр (какой порядок установили). Отпишитесь, пожалуйста, в комментариях, если не сложно Далее в помощь руководителям и специалистам, на чью долю выпадают проверки Энергонадзора (Ростехнадзора), привожу текст письма Министерства энергетики и ссылку на скачивание актуальной редакции ПТЭТЭ. В Минэнерго России поступило обращение от 21 марта 2019 г. № ПГ-1223 по вопросу разъяснения законодательства Российской Федерации. В соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400 (далее — Положение), Минэнерго России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса. Следует отметить, что обязанность по разъяснению законодательства Российской Федерации о теплоснабжении, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий на Минэнерго России не возложена. В связи с чем Минэнерго России вправе давать разъяснения законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий, однако указанные разъяснения носят рекомендательный характер. 

Пунктом 1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115 (далее — Правила № 115), Правила № 115 устанавливают требования по технической эксплуатации следующих тепловых энергоустановок: производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 град. С на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов; паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений); систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.

Пунктом 2.8.1 Правил № 115 установлено, что при эксплуатации тепловых энергоустановок хранятся и используются в работе следующие документы: генеральный план с нанесёнными зданиями, сооружениями и тепловыми сетями; утвержденная проектная документация (чертежи, пояснительные записки и др.) со всеми последующими изменениями; акты приёмки скрытых работ, испытаний и наладки тепловых энергоустановок и тепловых сетей, акты приёмки тепловых энергоустановок и тепловых сетей в эксплуатацию; акты испытаний технологических трубопроводов, систем горячего водоснабжения, отопления, вентиляции; акты приёмочных комиссий; исполнительные чертежи тепловых энергоустановок и тепловых сетей; технические паспорта тепловых энергоустановок и тепловых сетей; технический паспорт теплового пункта; инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда. Пунктом 2.8.7 Правил № 115 установлено, что инструкции пересматриваются и переутверждаются не реже 1 раза в 2 года.

В случае изменения состояния или условий эксплуатации энергоустановки соответствующие дополнения и изменения вносятся в инструкции и доводятся записью в журнале распоряжений или иным способом до сведения всех работников, для которых знание этих инструкций обязательно. 

Таким образом, по мнению Минэнерго России, пересмотру и переутверждению не реже 1 раза в 2 года в установленном порядке подлежат инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, должностные инструкции по каждому рабочему месту, а также инструкции по охране труда.

Источник: https://блог-инженера.рф

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Дорогие друзья! С 20 июля по 18 августа

Герои охраны труда Дорогие друзья! С 20 июля по...

Все новости

Подробнее

Судебная практика по СИЗ: за что наказы

Герои охраны труда Судебная практика ...

Все новости

Подробнее

Резко Повысят штрафы за нарушения требо

Герои охраны труда Резко Повысят штра...

Все новости

Подробнее

Определение степени вины, внеплановая с

Герои охраны труда Определение степен...

Все новости

Подробнее

Отмена дистанционного обучения по охран

Герои охраны труда Отмена дистанционн...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

7 сентября В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ+ПП)
8 сентября В. Новгород ( Пожарная безопасность)
9 сентября В. Новгород (ГО и ЧС, Экология)
10 сентября В. Новгород (Высота 1,2,3 гр.)
21 сентября Боровичи (Охрана труда А+Б+СИЗ+ПП)
22 сеентября Боровичи ( Пожарная безопасность)
23 сентября Боровичи (ГО и ЧС, Экология)
24 сентября Боровичи (Высота 1,2,3 гр.)

Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка

Информация о профиле

Application afterLoad: 0.000 seconds, 0.40 MB
Application afterInitialise: 0.027 seconds, 2.90 MB
Application afterRoute: 0.032 seconds, 3.55 MB
Application afterDispatch: 0.075 seconds, 7.47 MB
Application afterRender: 0.679 seconds, 8.88 MB

Использование памяти

9389224

Зарегистрировано запросов: 16

  1. DELETE
      FROM jos_session
      WHERE ( TIME < '1786988110' )
  2. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = '32elguhi0e5d76c1qkbki8e6p0'
  3. UPDATE `jos_session`
      SET `time`='1786989010',`userid`='0',`usertype`='',`username`='',`gid`='0',`guest`='1',`client_id`='0'
      WHERE session_id='32elguhi0e5d76c1qkbki8e6p0'
  4. SELECT *
      FROM jos_components
      WHERE parent = 0
  5. SELECT folder AS TYPE, element AS name, params
      FROM jos_plugins
      WHERE published >= 1
      AND access <= 0
      ORDER BY ordering
  6. SELECT id
      FROM jos_plugins
      WHERE element = 'u24_je_plg_lytebox'
      AND folder = 'system'
  7. SELECT m.*, c.`option` AS component
      FROM jos_menu AS m
      LEFT JOIN jos_components AS c
      ON m.componentid = c.id
      WHERE m.published = 1
      ORDER BY m.sublevel, m.parent, m.ordering
  8. SELECT *
      FROM jos_jcomments_settings
  9. SELECT template
      FROM jos_templates_menu
      WHERE client_id = 0
      AND (menuid = 0 OR menuid = 0)
      ORDER BY menuid DESC
      LIMIT 0, 1
  10. SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS SECTION, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access  
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      LEFT JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = cc.SECTION
      AND s.scope = "content"
      LEFT JOIN jos_users AS u
      ON u.id = a.created_by
      LEFT JOIN jos_groups AS g
      ON a.access = g.id
      WHERE a.id = 1904
      AND (  ( a.created_by = 0 )    OR  ( a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2026-08-17 17:50:10' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2026-08-17 17:50:10' )   )    OR  ( a.state = -1 )  )
  11. UPDATE jos_content
      SET hits = ( hits + 1 )
      WHERE id='1904'
  12. SELECT created_by, sectionid, catid
      FROM jos_content
      WHERE id='1904'
  13. SELECT *
      FROM jos_tagmeta
      WHERE ('/index.php/component/content/article/2-novosti/1904-peresmotr-i-pereutverzhdenie-instrukczij-po-oxrane-truda-pri-texnicheskoj-ekspluataczii-teplovyx-energoustanovok.html' REGEXP uri)>0
      AND published='1'
      ORDER BY ordering
  14. SELECT id, title, module, POSITION, content, showtitle, control, params
      FROM jos_modules AS m
      LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
      ON mm.moduleid = m.id
      WHERE m.published = 1
      AND m.access <= 0
      AND m.client_id = 0
      AND ( mm.menuid = 0 OR mm.menuid = 0 )
      ORDER BY POSITION, ordering
  15. SELECT DISTINCT
                                    c.id AS ID,
                                    c.SECTION AS SID,
                                    c.title AS name,
                                    m.id AS MID
                           
      FROM
                                    jos_categories AS c
                           
      LEFT JOIN
                                    jos_menu AS m
                                   
      ON
                                    c.id = m.componentid
                           
      LEFT JOIN
                                    jos_content AS content
                                   
      ON
                                    c.id = content.catid    
                           
      WHERE
                                    (  c.id = 2 )
                                   
      AND
                                    c.published = 1
                                   
      AND
                                    c.access <= 0;
  16. SELECT DISTINCT
                                    cats.title AS cat,
                                    users.name AS author,
                                    cats.SECTION AS SID,
                                    content.title AS title,
                                    content.introtext AS text,
                                    content.created AS DATE,
                                content.images AS images,
                                    content.id AS IID,
                                    CASE WHEN CHAR_LENGTH(content.alias)
                                            THEN CONCAT_WS(":", content.id, content.alias)
                                                    ELSE content.id END AS ID,
                                    CASE WHEN CHAR_LENGTH(cats.alias)
                                            THEN CONCAT_WS(":", cats.id, cats.alias)
                                                    ELSE cats.id END AS CID                                        
                           
      FROM
                                    jos_content AS content
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_categories AS categories
                                           
      ON categories.id = content.catid
                                   
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_sections AS sections
                                           
      ON sections.id = content.sectionid
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_menu AS menu
                                           
      ON menu.componentid = content.id
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_users AS users
                                           
      ON users.id = content.created_by
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_content_frontpage AS frontpage
                                           
      ON content.id = frontpage.content_id                   
                                   
      LEFT JOIN
                                            jos_categories AS cats
                                           
      ON content.catid = cats.id      
                           
      WHERE
                                    content.state = 1
                                           
      AND categories.access <= 0
                                           
      AND content.access <= 0
                                           
      AND categories.published = 1  
                                   
      AND ( content.publish_up = '0000-00-00 00:00:00'
                                            OR content.publish_up <= '2026-08-17 17:50:10' )
                                           
      AND ( content.publish_down = '0000-00-00 00:00:00'
                                            OR content.publish_down >= '2026-08-17 17:50:10' )
                                   
      AND (  content.catid = 2 )
                                     
                           
      ORDER BY
                                     content.created DESC
                           
      LIMIT
                                    0,6;

Языковые файлы загружены

Диагностика непереведённых строк

Нет

Дизайнер непереведённых строк

Нет