Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Должен ли заказчик работ проводить первичный инструктаж с работниками подрядчика

Должен ли заказчик работ проводить первичный инструктаж с работниками подрядчика 
#обучение_по_охране_труда@ohranatruda53 #вопросы_ответы@ohranatruda53

В каком случае заказчику необходимо проводить первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте для работников сторонних организаций (подрядчиков), а в каком случае его проводит сам подрядчик? 
Специалист по охране труда, телевизионная компания, Хабаровский край 

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, которые работают на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК). 

Заказчик договора подряда (услуг) не несет ответственность за безопасные условия труда работников подрядчика. Именно подрядчик должен проводить первичный инструктаж на рабочем месте для своих работников, как их работодатель (ст. 212 ТК). 

Обоснование 
Есть особенности допуска к выполнению подрядных работ и работ командированного персонала сторонних организаций. Они установлены Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденными приказом Минтруда от 24.07.2013 № 328н. 

Цитируем документ 
Первичный инструктаж командированного персонала должен проводить работник организации — владельца электроустановок из числа административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов), имеющий группу V, при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В или имеющий группу IV — при проведении работ в электроустановках напряжением до 1000 В. Содержание инструктажа должно определяться инструктирующим работником в зависимости от характера и сложности работы, схемы и особенностей электроустановки и фиксироваться в журнале инструктажей (п. 46.6). 

Ответственность за соблюдение мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ, предусмотренных актом-допуском, несут руководители СМО и организации — владельца электроустановок (47.4). 

По прибытии на место проведения работ персонал СМО должен пройти вводный и первичный инструктаж по безопасности труда с учетом местных особенностей, имеющихся на выделенном участке опасных факторов, а работники, имеющие право выдачи нарядов и быть руководителями работ, дополнительно должны пройти инструктаж по схемам электроустановок. 

Инструктаж должен производить руководитель (или уполномоченный им работник) подразделения организации — владельца электроустановок. 

Проведение инструктажа должно фиксироваться в журналах регистрации инструктажей СМО и подразделения организации — владельца электроустановок (47.5). 

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда от 24.07.2013 № 328н 

Первичный инструктаж на рабочем месте с персоналом подрядных (субподрядных) организаций, которые выполняют работы на подконтрольных предприятию — организатору обучения территории и объектах, проводит непосредственный руководитель (производитель) работ — представитель подрядной (субподрядной) организации совместно с руководителем подразделения или с ответственным за проведение подрядных работ на рабочих местах (в рабочей зоне, территории) данного подразделения. Порядок безопасного выполнения этих работ, включающий порядок инструктирования работающих, может быть оформлен отдельным документом, являющимся неотъемлемой частью договора на выполнение подрядных (субподрядных) работ (оказания услуг) (п. 8.7 ГОСТ 12.0.004–2015). 

Вы знаете, что требования ГОСТа не являются обязательными. Только в том случае, если вы и подрядчик добровольно примете именно такой порядок проведения первичного инструктажа, отразив его в договоре оказания услуг, вы будете обязаны обеспечить участие вашего представителя в проведении первичного инструктажа. В противном случае вы этого делать не обязаны. 

Вы обязаны провести только вводный инструктаж по охране труда с работниками подрядчика, а подрядчик сам, без вашего участия, обязан провести первичный инструктаж своих работников, поскольку именно он является их работодателем. 

Помимо этого, надо знать следующее. Руководители организаций должны обеспечить наличие в своей организации локального документа — Положение о СУОТ — в соответствии с требованиями статьи 212 ТК и в связи с вступлением в силу приказа Минтруда от 19.08.2016 № 438н, утвердившего Типовое положение о системе управления охраной труда (далее — Типовое положение). 

В Положении о СУОТ, помимо прочих разделов, должен быть прописан раздел, посвященный процедуре обеспечения в вашей организации безопасного выполнения подрядных работ. 

С целью организации проведения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией работодатель исходя из специфики своей деятельности устанавливает (определяет) порядок обеспечения безопасного выполнения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией, ответственность подрядчика и порядок контроля со стороны работодателя за выполнением согласованных действий по организации безопасного выполнения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией (п. 49 Типового положения). 

То, что вы в этом разделе отразите, то и будете обязаны выполнять. 

Источник: Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"
6
Нравится
Показать список оценивших
3
Поделиться
Показать список поделившихся

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Приказ о проведении праздника День охра

Приказ о проведении праздника День охраны труда + План проведения#шаблон@ohranatruda53Подроб...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Какая ответственность грозит за нарушен

Какая ответственность грозит за нарушение требований по электробезопасности#электробезопасность@oh...

Все новости

Подробнее

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка