Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

ГИТ: Новые правила проверок с 22 октября 2019 года

ГИТ: Новые правила проверок с 22 октября 2019 года 
#проверка_ГИТ@ohranatruda53

Новые правила проверок в Приказе Федеральной службы по труду и занятости от 13.06.2019 № 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (далее Приказ). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 октября 2019 года, регистрационный N 56195 и размещен 11.10.2019 под N 0001201910110027 на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru. Изменения вступили в силу — 22.10.2019. 

План проверок ГИТ на 2020 год План проверок ГИТ на 2020 год появится на 20 дней раньше, до 10 ноября 2019 года, ранее План проверок ГИТ появлялся до 01 декабря текущего года. 

Новое в правилах проверок Появился исчерпывающий перечень документов, которые будет требовать инспектор. Этот перечень дан в 

п.13 Административного регламента и содержит более 100 документов: штатное расписание; решения работодателя, принятые с учетом мнения профсоюзного органа; правила внутреннего трудового распорядка; документы, подтверждающие соблюдение порядка учета мнения профсоюзного органа, приказы, документы по охране труда и другие. 

Инспектор ГИТ на выездные проверки должен приходить с Административным регламентом и знакомить с ним руководителя организации. Это требование изложено в п.7 Административного регламента. Но вместе с тем указано в каких случаях инспектор не должен знакомить руководителя организации с Административным регламентом: если начал проверять организацию; инспектор получил от руководителя документы по запросу; если инспектора не просили показать регламент. Не осуществляется Федеральный государственный надзор в электронной форме, в соответствии с п.26 Административного регламента. Будут проводиться только выездные и документарные проверки.

Уточнены сроки осуществления федерального государственного надзора в п. 24 Административного регламента. 
Продолжительность каждой проверки в рамках надзора не должна превышать 20 рабочих дней, а в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год, если федеральными законами не предусмотрено иное. 

Уточнены права уполномоченных должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора в п.6 Административного регламента, в том числе: беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения проверки работодателей; запрашивать и безвозмездно получать документы, объяснения, информацию, необходимые для осуществления надзора; расследовать несчастные случаи на производстве; изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя; предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений; направлять в суды требования о ликвидации организаций вследствие нарушения требований охраны труда; выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда; запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если они не соответствуют обязательным требованиям; составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы о привлечении виновных к ответственности. 

Скачать Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 13.06.2019 № 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» 



Источник: https://olgasofronova.ru/git-novye-pravila-proverok-s..
14
Нравится
Показать список оценивших
7
Поделиться
Показать список поделившихся
ДействияЕ

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка