Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Регистрируют ли в журнале инструктажей обучение по оказанию первой помощи Каким документом регламентировано, что обучение по оказанию первой помощи необходимо регистрировать в журнале проведения инструктажей?

Регистрируют ли в журнале инструктажей обучение по оказанию первой помощи 
Каким документом регламентировано, что обучение по оказанию первой помощи необходимо регистрировать в журнале проведения инструктажей? 

Ответ
Работодатель обязан обеспечить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве всех работников организации, и в том числе ее руководителя. 

Порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем самостоятельно. 

Обоснование 
Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение. Это точка зрения Минтруда указана в письме Минтруда от 06.04.2017 № 15–2/ООГ-963 «Об обучении работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве». 

Во первых, назначьте ответственного за обучение в вашей организации. Наличие медобразования в данном случае не требуется. Для обучения своих работников оказанию первой помощи не нужна ни лицензия, ни аккредитация. Обучение проводится в рамках обучения по охране труда, вопросы первой помощи включите в программу обучения по охране труда (рекомендуем не менее 4 часов) и в экзаменационные билеты. Поэтому какое-либо отдельное удостоверение не оформляйте. 

Проведите обучение одного работника в учебном центре по программе «Инструктор массового обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве». Он и будет проводить обучение всех работников, включая руководителя и членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Включите этого работника в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Отдельный протокол составлять не нужно, достаточно протокола по проверке знаний требований охраны труда. Для обучения приобретите тренажер, на котором ваш инструктор будет проводить обучение. 

Действующим законодательством не утверждена форма журнала учета обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, поэтому каждый работодатель вправе утвердить собственную форму с графами, которые он сам выберет. Вы самостоятельно выбираете, какую информацию указать в соответствующих графах. В том числе допустимо указать статью 212 ТК и должность работника, который провел обучение.

Источник: Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"
___________________________
Вопрос: 
Об обучении работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации 
ДЕПАРТАМЕНТ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА 
ПИСЬМО 
от 6 апреля 2017 года № 15-2/ООГ-963 

[Об обучении работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве] 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с обучением по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, сообщаем следующее. 
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. 
В соответствии со статьей 225 Кодекса все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее - Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу. 
Учитывая вышеизложенное поясняем, что работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве всех работников организации. В этой связи обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проводится в соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка 1 раз в год для работников рабочих профессий, а в соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка - 1 раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда. 
Также сообщаем, что правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ), которым также определяется правовое положение участников отношений в сфере образования. 
В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Федеральным законом не установлено иное. 
При этом необходимо отметить, что согласно статье 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 
Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 
В целях реализации статьи 31 Федерального закона № 323-ФЗприказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н были утверждены перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи. 
Учитывая вышеизложенное поясняем, что обучение работников оказанию первой помощи является обязанностью работодателя. 
Порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяется работодателем. 
При этом, по мнению Департамента, обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение. 

Заместитель директора 
Департамента условий 
и охраны труда 
Т.М.Жигастова

6
Нравится
Показать список оценивших
3
Поделиться
Показать список поделившихся
ДействияЕщё
471
Написать комментарий...

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка