Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Роструд разъяснил, когда не нужно проводить инструктаж с работником по ГПД

Роструд разъяснил, когда не нужно проводить инструктаж с работником по ГПД
#инструктаж@ohranatruda53

Очередное противоречивое и совсем неоднозначное письмо Роструда призванное на мой взгляд запутать и сбить с толку, а вовсе не разъяснить вопрос.

Роструд опубликовал официальное разъяснение, что работодатель не обязан проводить инструктаж по охране труда для работников, которые работают по гражданско-правовому договору (ГПД), если работы не содержат признаков трудовых отношений.

При этом ранее Минтруд давал разъяснение, что сотрудникам по ГПД нужно проводить вводный инструктаж по охране труда, так как они участвуют в производственной деятельности организации (письмо Минтруда от 17.05.2019 № 15–2/ООГ-1157). Так как разъяснение Роструда — это не нормативно-правовой акт и необязателен для исполнения, то для работодателей менее рискованно применять подход Минтруда и проводить для всех работников по ГПД вводный инструктаж.

Источник: письмо Роструда от 21.02.2020 № ПГ/02487-6-1
____________________________________
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 21 февраля 2020 года № ПГ/02487-6-1

О проведении инструктажа по охране труда с лицом, выполняющим работы по гражданско-правовому договору

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, в пределах компетенции сообщает.

Обращение по вопросу инструктажа по охране труда с лицами, заключившими гражданско-правовой договор, рассмотрено. Иных обращений по данному вопросу в системе электронного документооборота Федеральной службы по труду и занятости не зарегистрировано.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее - Закон № 125-ФЗ).

В этом случае в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. № 713 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска" размер страхового тарифа определяется в зависимости от класса профессионального риска, а назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием - в соответствии со статьёй 15 Закона № 125-ФЗ.

За нарушение установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний порядка представления в Фонд социального страхования Российской Федерации информации установлена административная ответственность (статья 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее - КОАП РФ).

Таким образом, лица, заключившие договор гражданско-правового характера, по которому заказчик обязан к уплате страховых взносов в порядке, установленном Законом № 125-ФЗ, являются субъектом отношений охраны труда, где объём правомочий подрядчика равен объёму правомочий работника, а объём правомочий заказчика - объёму правомочий работодателя в сфере трудовых отношений.

В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работник же обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда (статья 214 ТК РФ).

За нарушение требований статей 212 и 214 ТК РФ установлена административная ответственность (статья 5.27.1 КОАП РФ).

В соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее - Порядок) все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка, кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Согласно пункту 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, в том числе с командированными работниками сторонних организаций и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Поэтому, если подрядчик как физическое лицо, заключившее договор гражданско-правового характера, по которому заказчик обязан к уплате страховых взносов в порядке, установленном Законом № 125-ФЗ, участвует в производственной деятельности организации, с ним проводится первичный инструктаж на рабочем месте (письмо Минтруда России от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157).

Вместе с тем, вышеизложенное не означает, заключение договоров гражданско-правового характера, которые регулируют трудовые отношения, является допустимым.

На лицо, заключившее договор гражданско-правового характера, который не содержит признаков трудовых отношений, нормы (в т.ч. гарантии) трудового законодательства не распространяются.

Привлечение сторон гражданско-правового договора к административной ответственности за нарушение норм, которые регулируют трудовые отношения, законом не предусмотрено.

Работодатель не обязан проводить инструктаж по охране труда для лиц, привлечённых к работам по договорам гражданско-правового характера, которые не содержат признаков трудовых отношений.

Начальник Юридического Управления
Б.С.Гудко

НравитсяПоказать список оценившихПоделитьсяПоказать список поделившихся
ДействияЕщё

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка