Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

К каким врачам отправлять работников на медосмотр, если в карте СОУТ не указано основание по приказу № 302н

К каким врачам отправлять работников на медосмотр, если в карте СОУТ не указано основание по приказу № 302н
#медосмотр@ohranatruda53 #СОУТ_спецоценка@ohranatruda53 #вопросы_ответы@ohranatruda53

У нас недавно была проведена СОУТ, и по ее результатам начальнику смены и дежурному оператору установили класс условий труда 3.1 по напряженности трудового процесса (нагрузка на голосовой аппарат). В графе «Основание» указали просто статью 213 Трудового кодекса. Как направлять этих работников на медосмотр, если организация, проводящая СОУТ, не написала пункт приказа № 302н, и в самом приказе № 302н отсутствует такой фактор — нагрузка на голосовой аппарат? К каким врачам отправлять работников и с какой периодичностью?


Если в картах СОУТ (локальном акте) есть указания о проведении медосмотра по основанию статьи 213 ТК, но работодатель, изучив эту статью и приказ № 302н, не нашел там оснований для медосмотра, то он вправе принять решение о невключении должностей указанных работников в список контингента, а их фамилий — в поименные списки. Работодатель обязан выполнять указания нормативных актов (а не локальных актов, в которых допущена ошибка). Приоритетны указания ТК и приказа № 302н, а не отчета о СОУТ, документы которого являются локальными актами. Если локальный акт противоречит требованиям нормативных актов, то применяются положения нормативных актов.

Обоснование
Статьями 8, 22 ТК установлены четкие требования о том, что: «работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором и соглашениями.

Локальные нормативные акты не должны противоречить федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ и субъектов РФ и содержать нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде и охране труда».

Ваш эксперт, вероятно, опирался на следующую формулировку статьи 213 ТК: «Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний».

Но статья 213 ТК содержит и другое положение. А именно: «Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

То есть порядок проведения медосмотров и вредные и опасные факторы (а не условия труда), при которых проводятся обязательные медосмотры, определяются приказом № 302н. Это прямое указание статьи 213 ТК. Вы обязаны выполнять требования приказа № 302н — так устанавливает ТК.

Что устанавливает данный приказ в пункте 19? То, что медосмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

«Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

1. Подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов. Обратите внимание! Просто подвергающиеся воздействию тех факторов, которые есть в Перечне. Нет никакой ссылки на вредные или опасные условия труда. Фактор есть, работники подвергаются его воздействию. Значит, вы обязаны направлять их на медосмотр по данному основанию).

2. А также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке.

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

3. Выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ».

То есть при выявлении наличия того или иного вредного фактора, указанного в Перечне, вы пользуетесь не только результатами СОУТ, а любыми сведениями. И превышение ПДК здесь роли не играет.

Вывод: внимательно изучив пункт 19 приказа № 302н, мы видим, что основанием для направления работников на медосмотры помимо факта занятости работников на работах, предусмотренных Перечнем приложения № 2, необходим факт установления наличия на рабочем месте вредных факторов (а не только вредных условий труда), который подтверждается:

указаниями Перечня приложения № 1;
в отдельных случаях результатами СОУТ;
самостоятельным выявлением работодателем этих факторов на основании результатов лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также анализа эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырья и материалов, применяемых при осуществлении производственной деятельности.
Какие это отдельные случаи? Есть только ряд ограничений (установленных только в приложении № 1 к приказу № 302н), которые обязывают работодателя при решении вопроса о необходимости проведения медосмотра работников в случае наличия конкретных вредных факторов учитывать факт установления вредных условий труда в отношении данных факторов по результатам СОУТ, то есть класс условий труда работника: пункты 3.5, 3.8, 3.9, 3.12, 4.1 Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам СОУТ к подклассу вредности 3.1 и выше).

Пункт 4.4.1 Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам СОУТ к вредным условиям).

Пункт 4.4.2 Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам СОУТ к вредным условиям).

Пункт 4.4.3 Работы с оптическими приборами (микроскопами, лупами и пр.) (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам СОУТ к вредным условиям).

Ваши работники под требования данных пунктов не подпадают. Значит, по этим основаниям вы направлять их на медосмотр не обязаны.

А во всех остальных случаях (в отношении вредных факторов, не упомянутых в приведенных выше пунктах) при наличии на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов, указанных в Перечне 1, работодатель обязан направлять работников на медицинский осмотр. Даже в том случае, если класс условий их труда по данным факторам — 2. Равно, как надо отправлять работников на медосмотр, если они выполняют работы, указанные в Перечне приложения № 2. Даже в том случае, если класс условий их труда — 2.

Поэтому, если на рабочих местах указанных работников есть какой-либо другой фактор (указанный в приложении № 1 к приказу № 302н), то несмотря на класс условий труда 2 по данному фактору, данный фактор надо учитывать при разработке списка контингента и поименных списков. Также если указанные работники выполняют какие-либо работы, указанные в Перечне 2, то данный вид работ надо учитывать при разработке списка контингента и поименных списков.

+
Если же ничего этого нет, то работодатель принимает решение о невключении должностей указанных работников в список контингента, а их фамилий — в поименные списки. Никаким наказаниям за это вы не подлежите, поскольку вы действовали, строго выполняя требования статьи 213 ТК и приказа № 302н.
Источник: Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"
_________________________________________
СЭКОНОМЬТЕ РЕСУРСЫ
Благодаря нашим услугам Вы сможете сосредоточиться на развитии вашей компании, а охраной труда займутся эксперты-практики.

ПРОСТОЙ И ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ ОБУЧИТЬСЯ!
Минимум теории + практика + принцип нулевого формализма.

????Записаться на обучение по любому направлению и любой форме (https://ot53.ru/images/nudc_prajs-list.pdf ОХРАНА ТРУДА. ЭКОЛОГИЯ. ПТМ. ГО и ЧС. Первая помощь. Промышленная безопасность. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ГАЗ. ВЫСОТА и др.) можно, позвонив по номерам: ☎☎8 (8162)73-86-86 +7 951 72 777 91 Оксана Юрьевна либо отправив заявку скачав с сайта https://ot53.ru/ или E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

????Многоуважаемые Друзья коллеги и партнеры работает
АУТСОРСИНГ ОХРАНЫ ТРУДА Спб. В. Новгород. Боровичи
Разработка КОМПЛЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ
Разработка КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ Охрана труда, ГО и ЧС

☝????Наша База Знаний! БЕСПЛАТНО и КРУГЛОСУТОЧНО
Тратить время на поиск изменений и шаблонов документов? – Уже сделали для Вас.
Читать многостраничные законы? – подготовили краткие разъяснения.
Гадать, что сейчас важно и актуально? – Подскажем, что реально нужно сделать на практике.

Знай! Умей! Будь Готов!

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка