Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Кого можно назначить ответственным за охрану труда на рабочих местах+ Шаблон Приказа "Об организации работы и распределении обязанностей по охране труда на предприятии"

Кого можно назначить ответственным за охрану труда на рабочих местах+ Шаблон Приказа "Об организации работы и распределении обязанностей по охране труда на предприятии"
#вопросы_ответы@ohranatruda53

Какой нормой трудового права должен руководствоваться работодатель, чтобы назначить ответственного за охрану труда на рабочих местах (на производственных участках)? Может ли специалист службы ОТ быть назначен ответственным за охрану труда в рамках реализации требований статьи 214 ТК? Кого и по каким критериям работодатель может назначить ответственным за охрану труда?

+++++++++++++++++++++
Ответ
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по ОТ. Это прямое указание, что задача службы охраны труда и специалиста по охране труда обеспечивать в организации соблюдение требований охраны труда посредством осуществления контроля за их выполнением. То есть руководитель организации может назначить специалиста по охране труда лицом, ответственным за обеспечение контроля за соблюдением работниками организации требований охраны труда (ст. 223 ТК).

Обоснование
Ответственность за что-либо возлагается на то должностное лицо, которое в силу своих должностных обязанностей может обеспечить выполнение поставленных требований своими действиями, а также своими приказами подчиненным ему лицам.

Работодатель имеет право возложить на специалиста по ОТ ответственность за обеспечение охраны труда в организации, или ответственность за безопасность работ, или тому подобное только в том случае, если он:

в должностной инструкции специалиста по ОТ укажет, что специалист по ОТ имеет право давать указания и распоряжения, обязательные для исполнения по обеспечению государственных нормативных требований ОТ, должностным лицам и работникам рабочих профессий организации;
в должностных инструкциях замдиректора, гл. инженера, руководителей структурных подразделений и прочих работников укажет, что они обязаны выполнять все распоряжения и указания специалиста по ОТ, относящиеся к обеспечению государственных нормативных требований ОТ (правил обеспечения безопасности работ и т. п.).
Обязанности, которые возлагаются на специалиста по ОТ, изложены в его должностной инструкции, разрабатываемой с учетом положений профстандарта «Специалист в области охраны труда» и Положения о СУОТ, разрабатываемого в соответствии с положениями приказа Минтруда от 29.10.2021 № 776н. Из анализа указанных документов видно, что ответственность «за безопасность работ», «за обеспечение охраны труда в организации» на него не возлагается. Эта ответственность возлагается на замруководителя (гл. инженера) в целом по организации, на руководителей структурных подразделений — по вверенным им подразделениям, на бригадиров — в отношении членов их бригад (то есть по всем уровням управления) — с учетом должностных и производственных обязанностей назначенных ответственных лиц.
+
Цитируем документ
2. СУОТ является неотъемлемой частью управленческой и (или) производственной системы работодателя.

СУОТ представляет собой единство:

а) организационной структуры управления организации (согласно штатному расписанию), предусматривающей установление обязанностей и ответственности в области охраны труда на всех уровнях управления;

**************************

12. Работодателю рекомендуется обеспечивать:

а) предоставление ответственным лицам соответствующих полномочий для осуществления функций (обязанностей) в рамках функционирования СУОТ;

б) документирование и доведение до сведения работников на всех уровнях управления организацией информации об ответственных лицах и их полномочиях.

13. Работодателю рекомендуется назначить работников, ответственных за соблюдение требований охраны труда, с предоставлением им необходимых полномочий для осуществления взаимодействия с ответственными лицами и непосредственно с работодателем в рамках функционирования СУОТ организации с учетом должностных и рабочих обязанностей. Данные полномочия рекомендуется доводить до сведения работников на всех уровнях управления организацией.

Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда»

Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"

Более подробно эту и смежные темы мы обсудим на наших лекциях и практических занятиях

ЛЕГКИЙ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ СПОСОБ ОБУЧИТЬСЯ!
Минимум теории + практика + принцип нулевого формализма.

????Записаться на обучение по любому направлению и любой форме (https://ot53.ru/images/nudc_prajs-list.pdf ОХРАНА ТРУДА. ЭКОЛОГИЯ. ПТМ. ГО и ЧС. Первая помощь. Промышленная безопасность. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ГАЗ. ВЫСОТА и др.) можно, позвонив по номерам: ☎☎8 (8162)73-86-86 +7 951 72 777 91 Оксана Юрьевна либо отправив заявку скачав с сайта https://ot53.ru/ или E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

????Многоуважаемые Друзья коллеги и партнеры работает
АУТСОРСИНГ ОХРАНЫ ТРУДА Спб. В. Новгород. Боровичи
Разработка КОМПЛЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ
Разработка КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ Охрана труда, ГО и ЧС

☝????Наша База Знаний! БЕСПЛАТНО и КРУГЛОСУТОЧНО
Тратить время на поиск изменений и шаблонов документов? – Уже сделали для Вас.
Читать многостраничные законы? – подготовили краткие разъяснения.
Гадать, что сейчас важно и актуально? – Подскажем, что реально нужно сделать на практике.

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка