Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Как построить работу с подрядчиком

Как построить работу с подрядчиком
#вопросы_ответы@ohranatruda53

Мы привлекаем подрядчиков для выполнения определенных работ. Что необходимо проверить на территории производства работ? Что сделать перед допуском персонала подрядчика к месту работ?

Ответ
Чтобы обеспечить охрану труда на территории организации и разделить обязанности, назначьте приказом ответственного работника. Он будет отвечать за взаимодействие с подрядчиком и безопасную организацию работ. Со своей стороны, подрядчик также должен назначить ответственного (п. 1 Перечня, утв. приказом Минтруда от 22.09.2021 № 656н, далее — Перечень № 656н).

Согласуйте с подрядчиком мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (абз. 31 ст. 214 ТК). Используйте для этого примерный Перечень № 656н. Конкретные мероприятия и условия производства работ пропишите в договоре (п. 3 Перечня № 656н). Например, внесите в договор отдельный раздел с названием «Охрана труда при выполнении работ».

Обоснование
При обходе территории проверяйте устройство тротуаров, переходов, галерей, в том числе временных. Посмотрите маршрут движения транспорта, убедитесь в его безопасности для работников (п. 23 Перечня № 656н).

Контролируйте исправность искусственного освещения и доступ естественного света на рабочие места, в служебные и бытовые помещения, в местах прохода работников по территории и на самой территории (п. 21 Перечня № 656н).

Обратите внимание
Всю разметку наносят на время выполнения работ, затем удаляют (п. 17 Перечня № 656н)

Проверьте установку защитных ограждений и знаков безопасности на территории. На производственном оборудовании, органах управления и контроля, элементах конструкций, коммуникациях и других объектах должны быть сигнальные цвета и знаки безопасности. Дополнительно на оборудовании указывают его название и кому оно принадлежит (пп. 16, 17 Перечня № 656н).

Если работы проводят на паровых, водяных, газовых, кислотных, щелочных, расплавных и других производственных коммуникациях, оборудовании и сооружениях — проверьте, чтобы на время выполнения работ установили предохранительные, защитные и сигнализирующие устройства или приспособления. В остальных случаях такие устройства и приспособления устанавливают там, где это предусмотрено проектной документацией, включая производственное оборудование (пп. 15, 18 Перечня № 656н).

В зависимости от характера работ, если возможно нарушение показателей микроклимата и чистоты воздушной среды, на территории должны быть установлены или реконструированы средства коллективной защиты: отопительные и вентиляционные системы, системы кондиционирования, тепловые и воздушные завесы. Например, если концентрация ацетилена, который используют для газовой сварки, больше 2 мг/м3, в цехах и на участках должны использовать общеобменную, а на стационарном рабочем месте — местную вентиляцию (п. 20 Перечня № 656н, пп. 12, 14 ПОТ, утв. приказом Минтруда от 11.12.2020 № 884н).

Для средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств предусматривают места хранения с учетом особенностей использования. Если для отдельных видов работ требуются дежурные СИЗ, также необходимо определить места их хранения. Например, при выполнении работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током работникам выдают диэлектрические коврики, диэлектрические резиновые рукавицы или перчатки, прорезиненную обувь (п. 24 Перечня № 656н).

Проверьте, чтобы для работников подготовили комнаты отдыха и психологической разгрузки в рабочее время, а также определили порядок совместного использования гардеробных, душевых, умывальных, санузлов, комнат обогрева, охлаждения и приема пищи. Для работников горячих цехов и участков необходимо оборудовать места с аппаратами или устройствами с газированной соленой водой (ст. 216.3 ТК, пп. 27–30 Перечня № 656н).

Контролируйте, чтобы территорию и производственные помещения убирали и своевременно удаляли отходы производства. Если работники используют одноразовые СИЗ, смывающие и обезвреживающие средства, предусмотрите места их утилизации на территории. Следите за чистотой воздуховодов и вентиляционных установок, осветительной арматуры, окон, фрамуг, световых фонарей (пп. 22, 24, 25 Перечня № 656н).

Определите на территории места хранения аптечек для оказания первой помощи. Например, на специальных санитарных постах для оказания первой помощи. Их обязан организовать каждый работодатель без исключения (ст. 216.3 ТК). На практике санитарные посты представляют собой открытые или закрытые не на ключ шкафы. Их располагают в местах, где работник быстро получит доступ к аптечке. Если на территории есть здравпункт, проинформируйте работников о месте его расположения и режиме работы (пп. 26, 31 Перечня № 656н).

Чтобы контролировать безопасность, у заказчика и подрядчика должен быть беспрепятственный доступ на территорию. Трудовой кодекс разрешает работодателям использовать дистанционное аудио-, видео-, фотонаблюдение за безопасным производством работ. Если решите воспользоваться таким правом, предоставьте подрядчику доступ к дистанционным видам контроля и сообщите работникам об этом. Например, во время инструктажа (ст. 216.2 ТК, п. 14 Перечня № 656н).

До начала работ проведите с персоналом подрядчика вводный инструктаж (п. 10 Перечня № 656н). Включите в него правила безопасного передвижения по территории и объектам организации, это позволит снизить травматизм работников на незнакомой территории. Такие правила можете внести в положение о СУОТ и договоры на выполнение подрядных работ (абз. 1 п. 7 приказа Минтруда от 29.10.2021 № 776н).

Во время инструктажа проверьте у работников наличие удостоверений по охране труда и на выполнение конкретных работ. Например, удостоверения газоэлектросварщика, водителя, стропальщика.

+
Проследите, чтобы сотрудникам подрядчика провели первичный инструктаж на рабочем месте, в том числе по инструкциям, которые разработали с учетом специфики работ на территории (п. 11 Перечня № 656н). Например, по прибытии на место работ персонал строительно-монтажной организации должен пройти вводный и первичный инструктажи с учетом местных особенностей и опасных факторов, которые есть на выделенном участке. А работники, которые вправе руководить работами и выдавать наряды-допуски, дополнительно проходят инструктаж по схемам электроустановок (п. 47.5 ПОТ, утв. приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н).

Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"

Более подробно эту и смежные темы мы обсудим на наших лекциях и практических занятиях

ЛЕГКИЙ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ СПОСОБ ОБУЧИТЬСЯ!
Минимум теории + практика + принцип нулевого формализма.

????Записаться на обучение по любому направлению и любой форме (https://ot53.ru/images/nudc_prajs-list.pdf ОХРАНА ТРУДА. ЭКОЛОГИЯ. ПТМ. ГО и ЧС. Первая помощь. Промышленная безопасность. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ГАЗ. ВЫСОТА и др.) можно, позвонив по номерам: ☎☎8 (8162)73-86-86 +7 951 72 777 91 Оксана Юрьевна либо отправив заявку скачав с сайта https://ot53.ru/ или E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

????Многоуважаемые Друзья коллеги и партнеры работает
АУТСОРСИНГ ОХРАНЫ ТРУДА Спб. В. Новгород. Боровичи
Разработка КОМПЛЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ
Разработка КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ Охрана труда, ГО и ЧС

☝????Наша База Знаний! БЕСПЛАТНО и КРУГЛОСУТОЧНО
Тратить время на поиск изменений и шаблонов документов? – Уже сделали для Вас.
Читать многостраничные законы? – подготовили краткие разъяснения.
Гадать, что сейчас важно и актуально? – Подскажем, что реально нужно сделать на практике.

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка