Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Как проводить стажировку по новым правилам

Как проводить стажировку по новым правилам
Как с сентября проводить и регистрировать стажировку по новым правилам № 2464?
#обучение_по_охране_труда@ohranatruda53

В Трудовом кодексе и новых Правилах больше нет требования — проходить стажировку, если работать предстоит во вредных или опасных условиях труда. С сентября работникам нужно отрабатывать на практике безопасные методы и приемы — при выполнении работ повышенной опасности, а также если такое требование указали в отраслевых НПА или по решению работодателя (ст. 219 ТК; п. 26 постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464, далее — Правила № 2464).

Обоснование
Стажировку с работником проводят разово после инструктажа на рабочем месте и обучения с проверкой знания требований охраны труда (п. 25 Правил № 2464). Кроме этого, процедуру проводят при переводах, если на новом рабочем месте требуются дополнительные знания и навыки безопасных методов и приемов выполнения работ. В отдельных случаях стажировка нужна после перерыва в работе. Например, электротехнический персонал при перерыве в работе свыше 1 года обязан пройти стажировку на рабочем месте (п. 1.4.8 приказа Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Напоминаем
Примерный перечень работ повышенной опасности указали в приложении 2 к Примерному положению о СУОТ, утвержденному приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н.

При планировании обучения подготовьте перечень профессий и должностей работников, которым нужна стажировка, а также определите, кого от нее можно освободить (пп. 80, 83 Правил № 2464). В список включите должности и профессии сотрудников, которые выполняют работы повышенной опасности. Далее проанализируйте правила по охране труда и другие НПА для отрасли вашей организации. Работников, которых требования НПА не затронули, можно освободить от стажировки, если работодатель не решит иначе (п. 26 Правил № 2464). Перечень согласуйте с профсоюзом и утвердите приказом директора.

Чтобы регламентировать процедуру, разработайте положение о проведении стажировки на рабочем месте или другой локальный нормативный акт. Например, пропишите алгоритм стажировки в положении о СУОТ или в положении о порядке обучения. Укажите в документе порядок стажировки, ответственных лиц, требования к программам, месту и продолжительности процедуры. Также утвердите формы документов, которыми ответственные будут оформлять стажировку.

Стажировку проводят по программе либо по другому локальному документу, который определяет ее содержание (п. 27 Правил № 2464). Программы разрабатывают руководители структурных подразделений на каждую должность или профессию, которую включили в перечень. Специалист по ОТ оказывает только методическую помощь руководителям при разработке программ (п. 3.1.2 приказа Минтруда от 22.04.2021 № 274н).

Стажировка включает в себя отработку практических навыков с учетом знаний и умений, которые работник получил во время инструктажа и обучения требованиям охраны труда. Поэтому в программу включают практические занятия и указывают, что именно должен изучить стажер. Программы стажировки согласовывают с профсоюзом и утверждают у директора (п. 28 Правил № 2464).

Кто будет стажировать сотрудников — решает работодатель и назначает их приказом по организации. Ответственных за стажировку обучайте требованиям охраны труда внутри организации или в учебном центре.

Перед стажировкой работодатель издает приказ, в котором указывают Ф. И. О., должности стажирующихся и руководителей, сроки ее проведения и количество смен. Чтобы подготовить документ, решите, сколько работников можно закрепить за ответственным. Продолжительность стажировки определяет руководитель подразделения, где работает новый сотрудник. Стажирующегося работника и руководителя стажировки знакомят с приказом под подпись.
+
После того как стажировка пройдена и наставник уверен в том, что стажер усвоил правила безопасного выполнения работ, — процедуру регистрируют. Для этого заполняют локальный акт, в который включают обязательную информацию из пункта 90 Правил № 2464. Это может быть журнал, стажировочный лист или другой ЛНА. Также издают приказ или распоряжение о допуске работника к самостоятельной работе. В документах указывают дату, когда работник может приступить к исполнению своих должностных обязанностей без участия наставника.

Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"

Более подробно эту и смежные темы мы обсудим на наших лекциях и практических занятиях

ЛЕГКИЙ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ СПОСОБ ОБУЧИТЬСЯ!
Минимум теории + практика + принцип нулевого формализма.

????Записаться на обучение по любому направлению и любой форме (https://ot53.ru/images/nudc_prajs-list.pdf ОХРАНА ТРУДА. ЭКОЛОГИЯ. ПТМ. ГО и ЧС. Первая помощь. Промышленная безопасность. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ГАЗ. ВЫСОТА и др.) можно, позвонив по номерам: ☎☎8 (8162)73-86-86 +7 951 72 777 91 Оксана Юрьевна либо отправив заявку скачав с сайта https://ot53.ru/ или E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

????Многоуважаемые Друзья коллеги и партнеры работает
АУТСОРСИНГ ОХРАНЫ ТРУДА Спб. В. Новгород. Боровичи
Разработка КОМПЛЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ
Разработка КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ Охрана труда, ГО и ЧС

☝????Наша База Знаний! БЕСПЛАТНО и КРУГЛОСУТОЧНО
Тратить время на поиск изменений и шаблонов документов? – Уже сделали для Вас.
Читать многостраничные законы? – подготовили краткие разъяснения.
Гадать, что сейчас важно и актуально? – Подскажем, что реально нужно сделать на практике.
Нравится
1

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка