Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Нужен ли специалистам по охране труда профессиональный праздник?

⚠????‍♀????Нужен ли специалистам по охране труда профессиональный праздник?

На портале «Российская общественная инициатива» размещена инициатива установить профессиональный праздник "День специалиста по охране труда". Авторы предлагают закрепить за праздником ежегодную дату 19 ноября — день рождения Михаила Ломоносова, хотя они не против любой другой на усмотрение Правительства РФ.

Как поясняют авторы предложения, появление нового праздника поможет поднять престиж специалистов по охране труда. Многими руководителями его деятельность рассматривается как отвлечение от профильного бизнеса, неприятный повод для расходования части средств на их содержание и проведение мероприятий по безопасности труда. Работники воспринимают специалиста по ОТ как источника избыточных требований. При этом он часто несет дополнительную нагрузку в виде экологии, пожбезопасности и иных функций. Однако если произошел несчастный случай, то все от надзорных органов до работодателя и пострадавшего знают, с кого нужно спрашивать.

С учетом важности деятельности специалистов по охране труда тем более удивительно, что в стране нет официально утвержденного праздника. Считать таким Всемирный день охраны труда сложно, так как эта дата учреждена в память о погибших рабочих.

Отсылка в дате праздника к великому российскому ученому не случайна. В своих работах он первым поднимал вопросы гигиены труда. Обращаясь к государству и заводовладельцам, Ломоносов заявлял, что в их интересах соблюдать безопасные и здоровые условия труда для горных людей, которых он называл «труждающиеся». Для него на первом месте всегда оставалась безопасность труда и только потом выгода заводовладельцев.

В работе «Первые основания металлургии или рудных дел» ученый дает анализ организации труда и отдыха горных работников, пишет о необходимости обеспечить надежность креплений грунта, безопасность переходов по лестницам, рациональность одежды рабочих.

Ломоносов доказал вред накапливающегося в подземных выработках испарения от мышьяка, серы, жирного каменного масла и обосновал необходимость обустройства вентиляции на таких объектах. Одновременно ученый поднимал вопрос правильной организации труда и отдыха.

Напомним, порядок рассмотрения в России общественных инициатив утвержден указам президента РФ от 4 марта 2013 года №183. Голосование проводится в течение одного года по принципу «один человек-один голос». Общественная инициатива, не получившая необходимого количества голосов «за», считается неподдержанной и снимается с рассмотрения.

К примеру, ранее мы писали об инициативе уменьшения продолжительности рабочей смены на один час. Тогда в 2018 году заметка привлекла очень большое внимание пользователей, так как тема актуальная для большинства людей. Авторы этой инициативы мотивировали сокращение рабочего дня необходимостью больше времени проводить с семьей, уделять внимание здоровью и отдыху, воспитанию детей. Несмотря на большое внимание и значительный отклик эта инициатива не набрала необходимого количества голосов поддержки.

Голосование по нынешней инициативе будет продолжаться около года и завершится 17 октября 2023 года. На момент написания материала свое отношение к предложению выразили всего 331 человек, из которых большинство (172 голоса) высказывается против введения Дня специалиста по охране труда. Для рассмотрения предложения на федеральном уровне необходимо набрать не менее 100 000 голосов в поддержку, за прошедшие 8 дней набрано всего 0,15% от необходимого количества. Видимо время для подобных праздников еще не пришло.

Напомним, что сейчас Минтруд готовит почву для проведения в Российской Федерации года Охраны труда.

✅Поддержать инициативу: https://www.roi.ru/99583/

Источник: https://ohranatruda.ru/news/898/593358/

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка