Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Как проводить обучение по ГО и ЧС

Как проводить обучение по ГО и ЧС
Нужно ли проводить с работниками курсовое обучение по ГО и ЧС? Кого назначить ответственным за проведение инструктажей по ГО и ЧС? Что включить в программу обучения? Как вести учет обученных работников?
#ГОиЧС@ohranatruda53

До сентября 2023 года организации и предприниматели должны проводить курсовое обучение всех работников по гражданской обороне (ГО) в объеме не менее 12 часов. Для этого создают группы не больше 25 человек с учетом особенностей должностей и профессий работников. Занятия организуют в рабочее время ежемесячно в течение года, кроме времени массовых отпусков. Порядок курсового обучения описали в примерной программе МЧС от 20.11.2020 № 2-4-71-27-11.

С 1 сентября 2023 года работодатели смогут не проводить курсовое обучение по ГО для всех сотрудников. Оно останется обязательным только для личного состава формирований и служб организаций (постановление Правительства от 21.01.2023 № 51).

Обоснование

Курсовое обучение
Работодатель назначает руководителей занятий, которые предварительно проходят обучение. Курсовое обучение состоит из теории и практики. На теоретических занятиях сотрудникам читают тематические лекции, используя для этого наглядные пособия, обучающие программы, видеофильмы и плакаты.

Практические занятия состоят из тренировок и комплексных занятий. На тренировках работники учатся оказывать первую помощь и использовать индивидуальные и коллективные средства защиты и средства пожаротушения. На комплексных занятиях работники последовательно отрабатывают действия в конкретной обстановке.

Для курсового обучения разрабатывают специальную программу. В нее включают информацию:

о поражающих факторах источников ЧС, которые характерны для территории проживания и работы, а также оружия массового поражения и других видов оружия;
порядке действий при сигнале «Внимание всем!»;
правилах использования средств индивидуальной и коллективной защиты при ЧС, средств пожаротушения;
порядке действий при аварии, катастрофе, пожаре, угрозе и возникновении ЧС, военных конфликтах, террористических актах;
правилах оказания первой помощи;
порядке действий в условиях негативных и опасных факторов бытового характера.
Организации могут вносить изменения в содержание программы и определять время на изучение конкретных тем без сокращения общего количества часов.

Учет занятий ведут в специальном журнале, который заводят на каждую учебную группу и хранят в организации в течение года после завершения обучения. Форма журнала определяется организацией.

Инструктажи
Работодатели должны проводить инструктажи по ГО и ЧС всем работникам предприятия независимо от их образования и трудового стажа. Когда у работника другой организации командировка на ваше предприятие более чем на 30 календарных дней, ему тоже должны провести инструктажи по ГО и ЧС.

Всех инструктируемых нужно допускать к работе независимо от результатов инструктажей. В течение 30 календарных дней после занятий повторите инструктаж для тех, кому после устной проверки знаний поставили «незачет».

Вводный инструктаж по ГО проводят один раз. На это у работодателя есть 30 календарных дней с даты, когда работник или командированный начал трудиться на предприятии (подп. «г» п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841, далее — Положение № 841).

При приеме на работу инструктаж по ЧС также проводят в течение 30 календарных дней. Лучше совместить инструктаж по ЧС с вводным инструктажем по ГО: так рекомендует МЧС. Далее установите периодичность инструктажа по ЧС не реже одного раза в год (подп. «а» п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства от 18.09.2020 № 1485; далее — Положение № 1485).

Ответственного за проведение инструктажа работодатель определяет приказом. Назначить можно работника организации из числа уполномоченных в области гражданской обороны. Также право инструктировать сотрудников есть непосредственно у работодателя, если он прошел подготовку по гражданской обороне, например, в лицензированном учебном центре.

Разработайте две программы: для инструктажа по ЧС и для вводного инструктажа по ГО. Примерную программу для вводного инструктажа по гражданской обороне МЧС предложило в письме от 27.02.2020 № 11-7-605, программу по ЧС — в письме от 27.10.2020 № ИВ-11-85. Они практически идентичны, поэтому МЧС разрешило совместить инструктажи. Отличие предложенных программ в том, что на вводном инструктаже по ГО работникам еще рассказывают об опасностях и оповещении при военных конфликтах и объясняют порядок действий при подготовке и проведении эвакуационных мероприятий.

При разработке инструктажа по ЧС учитывайте, как управляют предприятием, в какой географической зоне оно находится, какие на нем есть опасные производственные факторы. Сверяйте программу для инструктажа по ЧС с планом действий и другими документами по предупреждению и ликвидации ЧС.

При разработке программы инструктажа по ГО учитывайте, кроме плана действий при ЧС, план ГО, другие документы по организации и планированию мероприятий по ГО и защите от ЧС. Также разрабатывайте программу с учетом того:

где находится предприятие, как им управляют и какие там условия труда;
к какой категории по ГО отнесли предприятие;
может ли предприятие попасть в зоны возможных разрушений, радиоактивного загрязнения, химического заражения и катастрофического затопления;
как оценили обстановку, которая может сложиться в результате военных действий.
Определите в программах количество часов, которое отводите на инструктажи. Утвердите программы приказом руководителя.

Для учета инструктажей утвердите две формы журналов. В один вносите информацию об инструктажах по ГО, в другой — об инструктажах по ЧС. Страницы журнала пронумеруйте, прошейте и скрепите печатью организации.

Электронный журнал "Охрана труда в вопросах и ответах"

Более подробно эту и смежные темы мы обсудим на наших лекциях и практических занятиях

ЛЕГКИЙ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ СПОСОБ ОБУЧИТЬСЯ!
Минимум теории + практика + принцип нулевого формализма.

????Записаться на обучение по любому направлению и любой форме (https://ot53.ru/images/nudc_prajs-list.pdf ОХРАНА ТРУДА. ЭКОЛОГИЯ. Пожарная безопасность. ГО и ЧС. Первая помощь. Промышленная безопасность. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ГАЗ. ВЫСОТА и др.) можно, позвонив по номерам: ☎☎8 (8162)73-86-86 +7 951 72 777 91 Оксана Юрьевна либо отправив заявку скачав с сайта https://ot53.ru/ или E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

????Многоуважаемые Друзья коллеги и партнеры работает
АУТСОРСИНГ ОХРАНЫ ТРУДА Спб. В. Новгород. Боровичи
Разработка КОМПЛЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ
Разработка КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ Охрана труда, ГО и ЧС

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

При погрузке изделий на предприятии в Й

При погрузке изделий на предприятии в Йошкар-Оле пострадал рабочийНесчастный случай произошёл на п...

Все новости

Подробнее

Обучение с выездом на предприятия.

Обучение с выездом на предприятия.#корпоративные_программы_обучения@ohranatruda53Дорогие дру...

Все новости

Подробнее

Клиенты автосервиса избили механика за

Клиенты автосервиса избили механика за плохой ремонтВ Нижнем Новгороде клиенты автосервиса устроил...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка